Ведущие спикеры и топовые эксперты обсудили как продвигается цифровая трансформация сельского хозяйства в России в условиях санкционного давления.

Ведущие спикеры и топовые эксперты обсудили как продвигается цифровая трансформация сельского хозяйства в России в условиях санкционного давления.

22 сентября состоялся IV ежегодный онлайн-форум Forum.Digital Agro 2022, посвящённый вопросом цифровизации сельскохозяйственного сектора.

В рамках форума представители государственных структур, первые лица крупнейших промышленных корпораций, топовые спикеры и эксперты в области агропромышленности, а также перспективные ИТ-разработчики и стартапы провели ряд дискуссий о том, как интеграция инновационных технологий способствует развитию отечественного АПК.

- Во-первых,  проводя глубокую диагностику, мы знакомим предприятие с ним же самим. Выявляем точки роста и проблемные зоны. 

- Во-вторых, изучив его структуру, предлагаем ИТ-решения, которые принесут наибольшую эффективность от внедрения.


Отмечу, что одной из важных задач, которую выполняет эффективность.рф, — сделать отечественные ИТ-продукты доступными для предприятий, в том числе за счет мер государственной поддержки. 

Кроме того, наша деятельность снижает зависимость компаний от редких ИТ-компетенций сотрудников и сокращает сроки внедрения выбранного ПО. Это приводит к системному и планомерному повышению уровня цифровизации отрасли”, —– заявил Иван Костин, Директор по стратегии Автономной некоммерческой организации «Цифровые технологии производительности»

“Я бы хотел сосредоточить свое внимание на таком важном моменте как человеческий капитал. В рамках процесса импортозамещения России следует взвешенно принимать все решения и осуществлять цифровизацию сельского хозяйства, не забывая о тех кадрах, которые уже задействованы в нем. Будущее сектора стоит за управленческими командами. Позиция “цифра ради цифры” ошибочна: говоря о технологическом суверенитете, мы не должны забывать, что он зависит именно от потребностей, но никак не наоборот”, — подчеркнул Сергей Косогор, Директор R&D центра Агрохолдинга «СТЕПЬ».

“Цифровизация отрасли невозможна без двух фундаментальных вещей. Во-первых, цифровая трансформация трудно осуществима без каналов передачи данных, без которых функционирование цифрового пространство немыслимо. Во-вторых, это органы исполнительной власти, которые находятся на местах. Говоря иначе, региональные органы управления АПК точно также должны быть передовыми и, может, даже где-то опережать развитие отрасли для того, чтобы весь сектор работал в целом как слаженный механизм, в котором проходила бы “правильная” цифровизация”, – отметил Евгений Норов, Руководитель инновационных проектов Дом.ру Бизнес.

Некогда самая отдаленная от ИТ-технологий отрасль сейчас становится одной из ведущих по применению интернет-вещей. Основная мировая тенденция в земледелии – повышение производительности труда, которая подразумевает учет множество различных факторов, которые трудно учесть. Тем не менее, под контроль можно взять минимизацию расходов и своевременное реагирование на изменяющиеся условия для достижения наилучших показателей”, – сообщил Ахтырченко Никита, Product-manager IoT Aurora Evernet.


Запись прямой трансляции Forum.Digital Agro 2022 уже доступна на:
Официальном YouTube канале.

Источник пост-релиза: пресс-служба “Фонда развития цифровой экономики”.

Фонд развития цифровой экономики (ФРЦЭ) – главный организатор мероприятия, оказывающий поддержку в развитии цифровой трансформации государства, бизнеса и ИТ-проектов.