В Воронежской области появится селекционно-семеноводческий центр «Золотой початок Хохольский»

В Воронежской области появится селекционно-семеноводческий центр «Золотой початок Хохольский»

Проект реализует АО «Национальные стратегические активы» и предполагает около 2 млрд инвестиций.

Первый камень в основание будущего селекционно-семеноводческого центра компании заложил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Проект включает в себя строительство весовой площадки, зданий очистки, производственной линии по приемке, сушке, подработке, протравке, упаковке семян, двух зданий склада для хранения семян, административно-хозяйственный корпус, включающий научно-исследовательскую лабораторию и помещение для хранения биоматериала.

На предприятии будут разработаны гибриды сельхозрастений, семена кукурузы, подсолнечника и иных пропашных культур отечественной селекции. Годовой объем переработки сырья составит 10 тыс. тонн.

Начать строительство планируется в июле текущего года, завершить первый этап — в октябре 2024 года, а полностью сдать объекты — в сентябре 2026-го. К этому времени будет организовано 100 высокотехнологичных рабочих мест.

Александр Гусев отметил, что агропромышленный комплекс региона — один из самых сильных в России, поэтому ожидается, что центром будет налажен выпуск семян на уровне высочайших мировых стандартов.

«Спасибо акционерам и руководству компании «Национальные стратегические активы» за то, что они поверили в Воронежскую область. Также огромное спасибо министерству сельского хозяйства и лично Дмитрию Николаевичу Патрушеву за регулярную и весомую поддержку наших аграрных проектов», — поблагодарил губернатор.