В России в 2023 году планируют зарегистрировать 10 новых вакцин для животных

В России в 2023 году планируют зарегистрировать 10 новых вакцин для животных

Работа в этом направлении является значимой для отечественного аграрного сектора

Сразу 10 новых препаратов для животных должен зарегистрировать Федеральный центр охраны здоровья животных в 2023 году. Об этом 4 апреля сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе заседания коллегии Россельхознадзора «Об основных результатах деятельности за 2022 год. Цели и задачи на 2023 год».

Теме создания ветеринарных вакцин и научных исследований, передовых методов диагностики и профилактики болезней растений и животных руководитель ведомства уделил в своем выступлении особое внимание. Здесь проводится большая работа. Как отметил министр, сегодня самообеспеченность по вакцинам от особо опасных и карантинных болезней 100-процентная, а в 2022 году была зарегистрирована первая отечественная фитовакцина.

Кроме того, активно совершенствуется нормативная база по ветеринарии: начиная с 2020 года удалось актуализировать и принять 44 ветеринарных правила по борьбе с заразными болезными животных. Важное направление — поставка в регионы препаратов и средств диагностики. Господдержка на эти цели в 2022 году превысила 3,5 млрд рублей.