В России уровень самообеспечения рыбной продукцией превысил 153%

В России уровень самообеспечения рыбной продукцией превысил 153%

Рыбохозяйственный комплекс показал свою устойчивость к внешним вызовам в 2022 году

Рыбная отрасль в 2022 году в полной мере обеспечила исполнение показателей доктрины продовольственной безопасности по рыбе — при пороговом значении 85% уровень самообеспечения превысил 153%. По итогам текущего года ожидаются сопоставимые результаты. Об этом рассказал глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев во время заседания коллегии Росрыболовства, посвященного результатам работы отрасли в 2022 году, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр уточнил, что в 2022 году совокупный оборот предприятий в отрасли вырос на 8% и достиг 866 млрд рублей. Также увеличился средний уровень зарплаты — в 2022 году она составила почти 122 тыс. рублей. Добыча водных биоресурсов (ВБР) достигла 4,9 млн тонн, что обеспечило и внутренний рынок, и экспортный потенциал. В нынешнем году по объему добычи ВБР планируется выйти на показатель не ниже 2021 года — 5 млн тонн. Сохранилась позитивная динамика и в сегменте товарной аквакультуры. Здесь производство превысило 383 тыс. тонн, это на 8% выше уровня 2021 года.

Говоря о внешней торговле, Патрушев отметил, что отечественная рыба на мировом рынке пользуется большим спросом. В 2022 году экспорт увеличился на 5%, причем поставки в дружественные страны увеличились на 40%. «Важнейшая задача на дальнейший период — наращивание экспорта конкурентоспособной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул министр.

Ранее в интервью журналу «Вестник АПК» председатель Рыбного Союза Александр Панин рассказал, что одной из актуальных проблем отрасли в России остается низкий уровень потребления рыбной продукции: реальный объем ее потребления в стране не превышает 15 кг на человека в год, в то время как норма Минздрава РФ предписывает не менее 22 кг рыбы на душу населения в год.