В прошлом году на поддержку донского АПК направили 7 млрд рублей

В прошлом году на поддержку донского АПК направили 7 млрд рублей

Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, в 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса и комплексное развитие сельских территорий Дона в целом было направлено порядка 7 млрд рублей.

«Из них на поддержку разных направлений агропроизводства направлено 5,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — более 4 млрд рублей», — отметил он на совещании в правительстве области 18 января. Заместитель губернатора отметил, что большая часть господдержки, оказываемой АПК, была направлена на развитие разных отраслей растениеводства и мелиорации — свыше 2,2 млрд рублей. Почти 1,6 млрд рублей из областного и федерального бюджетов было направлено на развитие переработки сельхозпродукции. Тройку лидирующих направлений господдержки замыкают мероприятия по развитию животноводства и рыбной отрасли — почти 1,2 млрд рублей.

В прошлом году на федеральном уровне были введены новые направления господдержки: возмещение части затрат на производство и реализацию рафинированного бутилированного масла подсолнечного в организации розничной торговли; возмещение производителям, осуществляющим разведение и содержание молочного крупного рогатого скота, части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота; возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур; осуществление компенсации производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы; осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. На эти цели из федерального бюджета было дополнительно направлено 2,3 млрд рублей. На совещании было отмечено, что федеральные средства были освоены в полном объеме. На мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий в Ростовской области в прошлом году было направлено 1,3 млрд рублей.