Производство овощей борщевого набора выросло в России по сравнению с прошлым годом, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.
В 2022 году аграрии собрали 250 тыс. тонн лука, капусты, моркови и свеклы, а в этом году собрано уже порядка 276,3 тыс. тонн этих овощей. Убрано порядка 10% площадей, урожайность в среднем по стране составляет 310 ц/га, что на 20,2% больше, чем годом ранее.
Выросли темпы сбора овощей борщевого набора: в сельхозпредприятиях и КФХ собрали 22,5 тыс. тонн столовой свеклы, 101 тыс. тонн капусты, 113 тыс. тонн лука и 39,3 тыс. тонн моркови. По сравнению с прошлым годом выросли и темпы уборки картофеля: в организованном секторе получено более 700 тыс. тонн.
При этом в стране наметилась тенденция снижения цен на овощи борщевого набора: за последний месяц свекла столовая подешевела на 6,5%, капуста — на 3,6%, репчатый лук — на 14,7%, цена на морковь снизилась на 1,9%, а картофель по сравнению с прошлым годом подешевел на 4,1%.