Участники фестиваля «От Винта!» представили свои перспективные разработки на специализированной выставке АГРОСАЛОН-2020

Участники фестиваля «От Винта!» представили свои перспективные разработки на специализированной выставке АГРОСАЛОН-2020

Проекты высоко оценила правительственная делегация во главе с вице-премьером Юрием Борисовым.
Участники фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (действует под эгидой Минпромторга России) представили свои перспективные разработки на международной специализированной выставке сельскохозяйственной техники АГРОСАЛОН-2020, проходящей в МВЦ «Крокус Экспо». Их проекты высоко оценила правительственная делегация во главе с вице-премьером Юрием Борисовым.

Участники фестиваля «От Винта!» представили свои разработки на проходящей в «Крокус Экспо» выставке АГРОСАЛОН-2020 - центральной в нашей стране отраслевой площадке для демонстрации инновационных технических и технологических решений в агропромышленном комплексе. Большая часть из них представлена на стенде Министерства промышленности и торговли России, под эгидой которого действует фестиваль.
Представитель компании Fixar (справа) показывает беспилотник вице-премьеру Правительства РФ Юрию Борисову (слева).
Представитель компании Fixar (справа) показывает беспилотник вице-премьеру Правительства РФ Юрию Борисову (слева).
8 октября стенд посетила правительственная делегация во главе с заместителем председателя Правительства России Юрием Борисовым. В ее состав входил также и заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов.
Совместная разработка РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Совместная разработка РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Вице-премьер с интересом ознакомился с разработками участников фестиваля – проектом беспилотника компании Fixar, а также совместной работой специалистов Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А.Тимирязева и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета – опытным образцом радиатора системы охлаждения трактора МТЗ-80 с полиуретановой сердцевиной.

По словам директора по развитию компании Fixar Игоря Грызлова, разработанный ими беспилотный аппарат сочетает в себе преимущества коптера и самолета, способен выполнять широкий спектр работ в сельском хозяйстве – в т.ч., в труднодоступных местах.

Как рассказал членам правительственной делегации аспирант РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева Николай Большаков, представленный радиатор продемонстрировал в ходе испытаний высокие технические показатели.

Юрий Борисов пожелал молодым инженерам удачи в дальнейшем внедрении их разработок.
Иммунобиотестер от компании Онико-М (Москва) и аппарат Заря, сделанный на Рязанском приборном заводе.
Иммунобиотестер от компании Онико-М (Москва) и аппарат Заря, сделанный на Рязанском приборном заводе.
Помимо этих разработок, участники фестиваля также представили на выставке аппарат «Заря» для обеззараживания воды, зерна и комбикормов, иммунобиотестер для диагностики заболеваний животных и растений, установку для исследования характеристик дополнительного наддува с электроприводом, а также технологии использования БПЛА для мониторинга состояния полей. Все инженеры получили дипломы и благодарности фестиваля «От Винта!».
Участники фестиваля От Винта! и его представители на стенде Минпромторга России.
Участники фестиваля От Винта! и его представители на стенде Минпромторга России.
О фестивале «От Винта!»
Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (http://otwinta.com) проводится с 2005 года, действует под эгидой Минпромторга РФ. Фестиваль стал первым комплексным мероприятием по развитию детского научно-технического творчества и молодежного технологического предпринимательства в России. Сегодня это настоящая «витрина проектов и практик» для молодых конструкторов и разработчиков со всей России и из-за рубежа. Участники в возрасте от 5 до 35 лет представляют свои идеи и проекты для различных отраслей промышленности. Фестиваль также проводится в рамках крупнейших российских и зарубежных форумов и выставок в России, Италии, Германии, Австрии, Польше, Словакии, Индии, Китае, Вьетнаме и др. странах.

Фестиваль «От Винта!» проходит при поддержке Фонда развития промышленности, Объединенной судостроительной корпорации - крупнейшего производителя судов в России, холдинга «Вертолеты России» - ведущего производителя вертолетной техники в РФ, компании «Рособоронэкспорт» - основного поставщика российского вооружения на международный рынок, а также Координационного совета по развитию детского молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общероссийской организации «Офицеры России».