Тамара Решетникова о критичном изменении рыночного баланса в тепличной отрасли весной 2022

Тамара Решетникова о критичном изменении рыночного баланса в тепличной отрасли весной 2022

23 июня 2022 года в Москве состоится III сельскохозяйственный Форум «Тепличная отрасль России - 2022»;— отраслевое мероприятие, посвященное развитию, проблемам и перспективам тепличного бизнеса в стране. Мероприятие будет проходить одновременно в он-лайн и офф-лайн форматах.
Тамара Решетникова, генеральный директор исследовательской компании «Технологии Роста», выступит на III международном форуме «Тепличная отрасль России - 2022» с презентацией «Баланс спроса и предложения тепличной продукции. Прогнозы изменения соотношения сил и конкуренции».
Тамара Решетникова о критичном изменении рыночного баланса в тепличной отрасли весной 2022

«Технологии Роста» с 2007 года занимается маркетинговым изучением сельскохозяйственных рынков РФ и стран СНГ, и сегодня является признанным авторитетным экспертом в отрасли защищенного грунта. Регулярные аналитические исследования и прогнозные оценки будущих изменений в тепличном бизнесе находят широкое практическое применение у потенциальных инвесторов, менеджмента работающих теплиц, кредитных организаций, сервисных компаний и популярных СМИ.

Товарное овощеводство в защищенном грунте России последние 8 лет является одной из самых динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства.

Начиная с 2012 года урожаи товарных производителей в защищенном грунте характеризуются четко выраженным повышательным трендом, причем самая высокая скорость прироста валового сбора приходится на период с 2016 по 2019 годы, что соответствует максимальному уровню государственной поддержки отрасли. Валовой сбор тепличных овощей в российских тепличных комбинатах за последние 20 лет вырос в 2,8 раз, что в условиях российской экономики является феноменальным результатом. Совокупные урожаи овощей у товарных производителей защищенного грунта в 2021 году превысили знаковую отметку в 1,5 млн тонн.

Благодаря массовому строительству и запуску в эксплуатацию промышленных теплиц последних поколений, оснащенных высокоэффективным оборудованием, системами и технологиями, тепличная отрасль Российской Федерации к настоящему моменту стала одной из самых передовых в мире. Кардинальное изменение структуры, технологий, селекции и объемов внутреннего производства, на порядок повысило качество, доступность и конкурентоспособность местных овощей для российских потребителей в любое время года.

«Локомотивами» тепличного овощеводства в России стали Центральный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа. Именно на их территориях с 2015 по 2021 гг. построено множество успешных промышленных теплиц, резко повысивших самообеспеченность всех россиян несезонной fresh-продукцией. Мегаполисы европейской части страны, благодаря реализованным тепличным проектам, распространению сетевого ритейла и отлаженной логистике сегодня характеризуются развитой потребительской культурой, а баланс спроса и предложения соответствуют рынку совершенной конкуренции.

В то же время, поскольку Россия является частью мирового рынка и по ряду компонентов производства серьезно зависит от импорта, нельзя недооценивать возможное влияние общемировых риск-факторов на отечественный агросектор, которые повышают уровень неопределенности, что снижает привлекательность агробизнеса для крупных инвесторов. Традиционное поведение потребителей корректируется на фоне высокой инфляции и неуверенности в завтрашнем дне.

Тем не менее, даже с учетом введения весной 2022 г. всех шести пакетов антироссийских санкций, отечественные производители тепличных овощей вполне могут стать бенефициарами в сложившейся непростой ситуации.

Выступление Тамары Решетниковой будет освещать критичные аспекты изменений рыночного баланса спроса и предложения тепличной продукции в России весной 2022 года. Вниманию участников Форума будет предложен экспертный прогноз будущих событий в отношении ценового паритета, торгового предложения, объемов внутреннего производства, импортно-экспортных потоков и конкуренции в отрасли защищенного грунта.

На мероприятии также выступят:

  • Михаил Семыкин, директор тепличного направления ООО «Агрисовгаз»
  • Виктор Юваров, ведущий агроном-консультант, «АгроБиоТехнология»,
  • Ольга Тихомирова, к.т.н., генеральный директор ООО «НБЦ «Фармбиомед»,
  • Виктория Бурматова, к.э.н., директор по маркетингу «ТД Мое лето»,
  • Гурий Шилов, генеральный директор тепличного комплекса «Гринхаус».

Спонсоры Форума: ООО НПЦ «Фармбиомед», ООО «АГРИСОВГАЗ», ООО НИЦ «Инновации», при поддержке Ассоциации «Теплицы России»

Место проведения Форума: Hilton Garden Inn Мoscow Кrasnoselskaya, Верхняя Красносельская ул. 11а, стр. 4

Оргкомитет форума: Журнал «Агробизнес»

По вопросам делегатского участия: +7 (909) 450-36-10

По вопросам выступления: +7 (988) 248-47-17 e-mail: [email protected]

http://events.agbz.ru/