В работе выставок принимают участие до 2500 человек, в т. ч. из зарубежных стран. Это руководители и специалисты тепличных предприятий и фирм из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдавии, Нидерландов и других стран. Интерес к ней проявляли представители региональных министерств, инвестиционных компаний, учёные, преподаватели, студенты и аспиранты сельскохозяйственных вузов, фермеры из разных уголков России, представители средств массовой информации.
В рамках специализированной выставки «Защищенный грунт России», с целью продвижения лучших российских товаров, услуг и технологий проходил конкурс «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». Этот знак занесён в Государственный реестр товарных знаков обслуживания Российской Федерации. Продукция тепличных комбинатов, представленная на конкурс, проходила экспертизу в ФБУ-РОСТЕСТ-Москва», по ее итогам было принято решение о присвоении Знака качества XXI века с правом маркировки продукции сроком на 2 года.
В рамках выставки проводились конференции, презентации, деловые встречи, дискуссии, круглые столы, на которых рассматривались современные тенденции в развитии овощеводства защищённого грунта в России и странах Западной Европы. Во время работы выставки проводились конкурсы на лучшую овощную (с дегустацией) и цветочную продукцию, новейшие технологии и инновационные проекты в защищённом грунте. Победители конкурсов награждались медалями, кубками, а участникам выставок вручались дипломы.