Семеноводческие компании Чили будут поставлять в Россию семена

Семеноводческие компании Чили будут поставлять в Россию семена

Расширение экспортного сотрудничества между Россией и Чили обсудили в  режиме онлайн-конференции представители Россельхознадзора и Министерства сельского хозяйства Республики Чили.

Возможность прямых поставок из Чили в Россию семян сельскохозяйственных культур обсудили в конце февраля 2024 года в рамках взаимодействия между Россельхознадзором и Министерством сельского хозяйства Республики Чили.

В среднем на российский рынок экспортируется порядка 700 тонн семян сельхозкультур в год. 98% этих поставок идет через европейские страны:  Нидерланды, Францию, Австрию, Венгрию. Предстоящая работа между ведомствами обеих стран позволит серьезно расширить экспортное сотрудничество России и Чили.

Сейчас для того, чтобы реализовать планы по переходу на прямые поставки семян из Чили в Россию, Министерству сельского хозяйства Чили необходимо провести консультации с чилийскими отраслевыми союзами и семеноводческими предприятиями.

В ходе переговоров Россельхознадзор поблагодарил Министерство сельского хозяйства Чили за приглашение посетить страну. Планируется, что во время визита будет организовано проведение аудита семеноводческих лабораторий. Поездка предварительно запланирована на март 2024 года.