Российские сельхозпредприятия в 2023 году вырастили порядка 1,7 млн тонн плодов и ягод

Российские сельхозпредприятия в 2023 году вырастили порядка 1,7 млн тонн плодов и ягод

В стране в последние годы наблюдается устойчивый рост производства плодово-ягодных культур.

2023 год не стал исключением. По предварительным данным, в России аграрии получили рекордный урожай фруктов и ягод. Прошлогодний показатель превысил урожай 2022 года на 1,9%.

Отрасль садоводства — одна из наиболее активно развивающихся и инвестиционно привлекательных направлений, которое уже не первый год демонстрирует стабильный рост. В России сегодня выращивают яблоки, сливы, вишню, черешню, абрикос, смородину, малину, голубику.

Увеличение объемов производства и снижение поставок импортной продукции в первую очередь связаны с высокими темпами закладки садов интенсивного типа, а также питомников. В 2023 году этот показатель составил порядка 13,3 тыс. гектаров.

Минсельхоз РФ оказывает комплексную поддержку садоводческим и ягодным хозяйствам, включая возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями и питомниками. Также предусмотрены гранты для малых предприятий, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.