Ральф Бендиш, «КЛААС»: «Тренд на цифровые технологии будет превалировать в будущем»

Ральф Бендиш, «КЛААС»: «Тренд на цифровые технологии будет превалировать в будущем»

О работе «КЛААС» в 2020–2021 годах, требованиях аграриев к сельхозтехнике, трендах в сельскохозяйственной отрасли, комбайне TUCANO и ожиданиях от выставки «ЮГАГРО 2021»
Генеральный директор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш в преддверии выставки «ЮГАГРО 2021» рассказал о сложностях, с которыми компании пришлось столкнуться в 2020 году, и их успешном преодолении, а также о промежуточных производственных результатах в текущем году. Среди главных трендов в развитии сельскохозяйственной отрасли Ральф Бендиш назвал распространение широкозахватных жаток, выведение новых гибридов семян, повышение эффективности средств защиты растений и распространение цифровизации. Последний, по мнению генерального директора ООО «КЛААС», будет превалировать и в будущем. На выставке «ЮГАГРО 2021» компания представит флагман среди зерноуборочных комбайнов CLAAS в России — комбайн TUCANO.
Ральф Бендиш, «КЛААС»: «Тренд на цифровые технологии будет превалировать в будущем»
Как для вашей компании прошел 2020-й год, и какие задачи вы ставили на 2021-й? Что из планов уже удалось реализовать? 
2020 год, безусловно, был запоминающимся. Мы должны были выполнить рекордную для краснодарского завода производственную программу, рост которой составил более 25% от общего количества произведенных машин. Наше предприятие справилось с этим, несмотря на ситуацию с пандемией и остановкой работы завода на 2 недели. Тогда я полагал, что 2020 год будет одним из результативных периодов работы компании CLAAS в России.
Однако 2021 год стал для нас еще более динамичным. Наша производственная программа только по комбайнам выросла на 40%, а объем выпуска некоторых моделей тракторов увеличился в три раза. Мы впервые опередили наше головное предприятие в Германии по выпуску комбайнов TUCANO. Такое увеличение показателя связано с зафиксированным по итогам года уверенным спросом на зерноуборочную технику. Покупательную способность российских аграриев поддержал рекордный урожай зерновых и благоприятный уровень цен на внутреннем и внешних рынках сельхозпродукции.
Сейчас с нашего конвейера каждый день сходит 6 комбайнов и продолжаются активные отгрузки техники. Мы работаем, чтобы наши конечные покупатели — аграрии, работающие в любом регионе России, — получили высокопроизводительный комбайн с гарантией высокого качества и точно в срок.

Какие требования к сельхозтехнике сейчас предъявляют аграрии? Есть ли различия по регионам?
Самые главные требования, которые предъявляют аграрии к сельхозтехнике, — это надежность, практичность и гибкость. Вкладывая свои денежные средства в комбайн, сельхозпроизводитель должен быть уверен, что техника будет качественно выполнять свои функции, а не простаивать в сервисных центрах, а также сможет работать во всех условиях и на любых культурах.

Что касается различий по регионам, то они, конечно, присутствуют. К примеру, на юге, где урожайность достигает в среднем 50 центнеров с гектара, требуются более мощные комбайны с большей шириной жатки. Погодно-климатические условия тоже влияют на выбор техники. На Дальний Восток, например, чаще отправляются полноприводные машины для уборки риса, способные справиться со своей задачей даже в сложных и влажных климатических условиях.  Однако, где бы ни работали наши комбайны, при правильной настройке и эксплуатации они делают это с полной отдачей. Ведь комбайн TUCANO обеспечивает быструю уборку самого широкого спектра возделываемых культур с минимальными потерями.
 
Какие основные тенденции в нынешнем развитии рынка сельхозтехники вы бы смогли выделить? Насколько они долгосрочны?
Повышение производительности — это то, что ожидают аграрии от нас, как от производителей зерноуборочных комбайнов. Поэтому на современном рынке можно выделить несколько тенденций, нацеленных на увеличение пропускной способности машины.
Наиболее заметным проявлением тренда на рост производительности является все большее распространение широкозахватных жаток. К примеру, сегодня две трети реализуемых комбайнов CLAAS по всему миру оснащаются жатками не менее 9 м шириной. Еще 15-20 лет назад большинство производителей в своем арсенале не имело приставок свыше 6 м, а сегодня на рынке появляются и жатки с захватом 10 и даже 12 м.

Еще одно изменение, которое произошло за последние годы и будет продолжать оказывать положительное влияние на сельскохозяйственную отрасль, — это выведение новых гибридов семян, а также повышение эффективности средств защиты растений. Это напрямую оказывает влияние на производительность уборочной техники.

Наконец, ключевой тренд, который в ближайшие годы будет лишь усиливаться, — это распространение цифровых технологий. Здесь речь идет как о все более активном внедрении новых датчиков, систем управления, автоматизации и контроля на каждой отдельной машине, так и о расширении практики использования электронного оборудования и программных средств хозяйствами. Согласно целому ряду исследований, использование одних лишь цифровых технологий, оптимизирующих работу комбайна, повышает его производительность в общей сложности на 15-20% — это существенное для любого сельхозпредприятия значение.  

Есть ли сейчас какой-то тренд на рынке сельхозтехники, который, по вашему мнению, будет превалировать и в будущем?
Я думаю, что тренд на использование цифровых технологий будет превалировать в будущем. Несколько лет назад было сложно себе представить, что аграрии со смешанным парком техники могут быть объединены в одну цифровую сеть вне зависимости от производителя оборудования. Но уже сегодня существуют электронные решения, которые способствуют повышению интеграции задействованных в полевых работах машин в единую базу данных.
Цифровизации сельского хозяйства значительное внимание уделяет и наша компания CLAAS, у которой есть собственные электронные решения для аграрного производства. Например, для лучшей интеграции всей работающей в хозяйстве техники в единую управляемую сеть компания CLAAS внедрила функцию автоматического внесения телеметрических данных в платформу 365 FarmNet — это платформа управления хозяйством и электронного документооборота. В результате фермер получает возможность видеть результаты выполняемых каждой машиной операций, оформлять необходимую документацию, корректировать текущие и ставить новые задачи. Система передачи данных устроена таким образом, что гарантирует безопасность, надежность и сохранность информации, риск потери которой сведен к минимуму.

Какие флагманы вы приготовили для посетителей «ЮГАГРО 2021»?
На выставке «ЮГАГРО» наша продукция будет представлена совместно с дилером «Мировая Техника». Особое место в павильоне, конечно, оставлено для произведенного на краснодарском предприятии комбайна TUCANO, который много лет является флагманом среди зерноуборочных комбайнов CLAAS в России. В текущем году уровень локализации зерноуборочного комбайна TUCANO вырос почти в два раза. За пять лет этот показатель увеличился на 94%. Каждый год в конструкцию комбайна вносятся порядка 300 улучшений для адаптации техники под требования клиента. Инженеры внедряют конструктивные и другие изменения, разработанные на основе получаемого практического опыта эксплуатации комбайнов как в России, так и в других странах. Таким образом, комбайн TUCANO, который будет представлен на выставке «ЮГАГРО 2021», — это совершенно новая машина, стоящая того, чтобы ее увидеть.

Сельхозтехника CLAAS традиционно привлекает внимание посетителей выставки. Какие ожидания у вас от «ЮГАГРО 2021»?
Мы соскучились. Выставка «ЮГАГРО» всегда была магнитом, который притягивает и компании, и клиентов. Это отличная площадка, чтобы обменяться новостями, узнать о новинках в сфере сельского хозяйства, встретить старых друзей и познакомиться с новыми. К сожалению, в прошлом году у нас не было такой возможности, мир сильно изменился. Мы надеемся, что выставка «ЮГАГРО 2021» вновь соберет под одной крышей представителей аграрного бизнеса и мы сможем увидеть друг друга не через экран смартфона, а как и прежде — в режиме офлайн.

Компания CLAAS является стратегическим спонсором самой крупной в России выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО». Обратиться за консультацией и задать все интересующие вопросы специалистам и руководителям можно на стенде «Мировая Техника» в павильоне номер 1 во время проведения выставки «ЮГАГРО 2021». Выставка состоится 23–26 ноября 2021 года в Краснодаре, на площадке выставочного комплекса «Экспоград ЮГ», ул. Конгрессная, 1. Бесплатная регистрация посетителей «ЮГАГРО» уже открыта