Пять регионов стали лидерами по уровню цифровой трансформации в аграрном секторе

Пять регионов стали лидерами по уровню цифровой трансформации в аграрном секторе

В Минсельхозе России состоялась церемония награждения субъектов, которые показали наилучшие результаты цифровизации в сфере АПК в прошлом году.

В пятерку лидеров вошли Республика Татарстан, Костромская, Орловская, Томская области и Чувашская Республика, они заняли первые пять мест в динамическом рейтинге цифровой трансформации в сфере АПК за 2023 год.

Во вторую пятерку вошли регионы, которые в течение года смогли максимально нарастить свои показатели по данному направлению. В их числе Пензенская область, Кемеровская область, Приморский край, Хабаровский край и Московская область.

Динамический рейтинг был разработан в 2023 году как инструмент оценки цифрового развития сферы АПК в регионах для решения задач, определенных указом президента России Владимиром Путиным «О национальных целях до 2030 года».

«В течение 2023 года были измерены в общей сложности 18 показателей цифровой трансформации, — сказала в своем выступлении на церемонии награждения заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова. — По некоторым из них отмечается существенное продвижение всех субъектов РФ. Количество команд цифровой трансформации, имеющих в своем составе специалистов по кибербезопасности, за год выросло вдвое. Более 70 регионов включили показатели в сфере АПК в свои стратегии цифровой трансформации».