«Процесс популяризации приносит богатые плоды»

«Процесс популяризации приносит богатые плоды»

В 2023-2024 учебном году ДГТУ выступил организатором направления «Агроинженерия» Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Об ожиданиях от проведения, перспективах и выявленных в ходе организации дефицитах рассказал ректор ДГТУ, Бесарион Месхи

Бесарион Чохоевич, в этом году ДГТУ впервые стал организатором одного из направлений Олимпиады — «Агроинженерия». Как вы оцениваете этот рывок?

Донской государственный технический университет — учебное заведение, оберегающее традиции образования, но стремящееся к внедрению постоянных новшеств. На протяжении всей истории университета мы создаем условия для баланса между лучшими, проверенными подходами к обучению специалистов и постоянному процессу изменений, апробации новейших практик. Наше участие в организации Олимпиады «Я — профессионал» в этом году — следствие того, что на сегодняшний день мы готовы транслировать свой опыт на Федеральном уровне. ДГТУ есть, что показать, и привнести, и организация направления «Агроинженерия» — не только наша возможность показать уровень университета, но и обменяться опытом с коллегами на принципиально новом уровне.

Насколько на сегодняшний день востребовано направление «Агроинженерия»?

Факультет «Агропромышленный», реализующий данное направление, является старейшим в университете. Я часто говорю о том, что Агропромышленный комплекс — одна из важнейших и стабильнейших отраслей, востребованность которой никогда не станет вызывать сомнений. Молодые люди на сегодняшний день особенно ярко осознают перспективность сельскохозяйственных направлений подготовки, и по повышению уровня приходящих абитуриентов, их запалу с самого начала обучения, мы понимаем, что процесс популяризации приносит богатые плоды.

Как вы оцениваете отборочный этап Олимпиады — количество заявок, отклик обучающихся?

Изначально нами была сделана большая ставка на высокий конкурс, и ожидания оправдались — в VII сезоне проекта получено более 9 800 регистраций на данное направление. Примечательно, что свои силы в «Агроинженерии» решили попробовать не только профильные обучающиеся, но и представители других направлений подготовки, включая гуманитарные. Такой интерес со стороны молодежи не может не радовать.

Какие у вас ожидания от проведения Олимпиады?

Для нас особенно важно через процесс организации и проведения выявить дефициты в знаниях молодых специалистов. Это позволит нам сформировать четкое понимание тех сторон, которые необходимо усиливать в наших образовательных программах, корректировке траекторий обучающихся. Кроме того, совместное проведение направления Олимпиады с нашими производственными и информационными партнерами — отличный задел для проектирования и внедрения новых проектных решений как на уровне ДГТУ, так и в дальнейшем. При реализации такого важного шага необходимо быть полностью уверенными в надежных партнерах, и я хотел бы отдельно поблагодарить АО Агрохолдинг «СТЕПЬ», Агротехнологический холдинг «БИЗОН», ФГБНУ «АНЦ «ДОНСКОЙ», ЮНЦ РАН, МИД «ЕвроМедиа» и других причастных коллег. А еще — выразить восхищение и уважение руководителю Олимпиады — Виктории Касамара. Организация такой масштабной научной, образовательной и популяризационной кампании действительно поражает, и заставляет задуматься о том, как много мы можем реализовать на своих локальных уровнях, объединяясь в большие междисциплинарные команды по всей России.