Новые требования — новые решения

Новые требования — новые решения

Новые требования к навозохранилищам, которые прописаны в постановлении правительства № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства» (вступило в силу с марта 2023 г.), не допускают «переполнения специализированных площадок».

Это значит, что содержимое лагун для жидкого навоза теперь придется перемешивать и выкачивать практически до дна (или строить новые), иначе не получится соблюдать время «выдержки» навоза перед внесением на поля, а навоз может не пройти по экологическим требованиям, которые зафиксированы в Приложении к требованиям к обращению побочных продуктов животноводства.

Новые требования — новые решения

Для решения проблемы соответствия навоза требованиям применяют биологические препараты. Но они помогают справиться в основном с «плохими» микроорганизмами и паразитами, а вот заявленные возможности по удалению донного осадка в лагунах они выполняют слабо.

Для эффективного разрыхления донного осадка и откачивания гомогенизированного навоза компания «Гроугрин» (Московская область, г. Подольск) выпускает препарат «ТРИЮН» (www.triun.ru). Это биоразлагаемый полимер, который проникает в донный осадок в лагуне и разрыхляет его за 1-2 месяца. При этом в жидком навозе максимально сохраняется азот, который при внесении в почву медленно высвобождается с поверхности макромолекулы препарата. Это дает 15-30% прибавки урожайности кукурузы на силос. Стоимость препарата адекватна экономическому эффекту: от 22,5 до 45 рублей на 1 кубический метр навозных стоков, в зависимости от состояния лагуны. При постоянном применении в процессе наполнения лагуны препарат вносится постепенно в профилактической минимальной норме.

Новые требования — новые решения

Применение «ТРИЮН» также заметно сокращает неприятный запаха навоза: азот остается связанным и не переходит в газообразный аммиак. Препарат можно одновременно использовать в лагуне вместе с биологическими препаратами для достижения максимального эффекта и ускорения процесса переработки.