На Кубани мечтают о повторении зернового рекорда

На Кубани мечтают о повторении зернового рекорда

В 2023 году в Краснодарском крае планируют собрать 12,4 млн тонн зерновых, что станет повторением прошлогоднего зернового рекорда.

Об этом на краевом совещании в Краснодаре, посвященном предстоящей уборочной кампании, сообщил губернатор КК Вениамин Кондратьев.

— Площадь озимого поля составляет 1,9 миллиона гектаров, в том числе 1,6 миллиона гектаров пшеницы. В связи с непогодой нужно обратить особое внимание на готовность зерносушильных пунктов, чтобы сберечь весь урожай. Необходимо сделать все, чтобы обеспечить сбор зерновых на уровне прошлого года — не менее 12,4 миллиона тонн. В общей сложности в поля выйдут 7,5 тысячи современных комбайнов. Мы должны оценить потребность каждого хозяйства, рассчитать дополнительные резервные запасы, которые могут потребоваться на непредвиденные случаи, — рассказал Вениамин Кондратьев.

Предполагается, что уборочная кампания на Кубани начнется в ближайшие две недели, а для ее успешного завершения необходимо привести в полную готовность более 240 сушилок, свыше 2,7 тысячи зернопогрузчиков, 40 тысяч комбайнов и зерновозов, что позволит ежесуточно обмолачивать свыше 100 тысяч гектаров.