На Дону выросло производство молока

На Дону выросло производство молока

Объем производства молока в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Дона вырос за 2021 год, по предварительным данным, почти на 5% и составил почти 260 тысяч тонн.

Об этом говорили на совещании в Правительстве Ростовской области по вопросу выполнения целевых показателей в АПК под председательством первого заместителя губернатора Виктора Гончарова. По данным донского минсельхозпрода, в Ростовской области в настоящее время занимаются молочным животноводством 488 сельхозтоваропроизводителей, из которых 59 сельхозпредприятий и 429 фермерских хозяйств. Общий объем производства молока, по оперативным данным, около 1,1 млн тонн.

Продуктивность коров в сельхозпредприятиях впервые превысила 7000 кг и достигла 7090 кг, в фермерских хозяйствах — 6320 кг. Таким образом, годовой прирост составил 3%. «Достижение таких показателей стало возможным в том числе при осуществлении в 2021 году государственной поддержки по направлениям молочного животноводства, на которую было направлено порядка 400 млн рублей, — отметил Виктор Гончаров. — При помощи финансирования из федерального и областного бюджетов донские животноводы смогли в прошлом году модернизировать 20 молочных ферм».

Так, в Веселовском районе провели полную реконструкцию фермы ЗАО «Красный Октябрь», СПК (колхоз) «Колос» Матвеево-Курганского района построил и укомплектовал оборудованием новый коровник. Два фермерских хозяйства из Миллеровского и Тацинского районов построили и укомплектовали новые корпуса, ввод в эксплуатацию которых ожидается в феврале 2022 года.

В целом в 2021 году сельхозтоваропроизводителями области при участии средств господдержки приобретено 967 голов племенного молодняка молочного направления, в том числе 727 голов импортной селекции и 240 голов отечественной селекции, приобретено оборудование для молочных ферм на 120 млн рублей.

«На недавнем отчете минсельхозпрода области губернатор Василий Голубев подчеркнул, что молочное скотоводство остается в числе приоритетных направлений развития аграрной отрасли региона, также перед нами стоит задача — наращивать объемы переработки сельхозсырья и увеличивать объемы экспорта переработанной продукции, — напомнил Виктор Гончаров. — По итогам прошлого года есть несколько позитивных тенденций в сфере переработки и экспорта молочной продукции».

Так, по данным за 11 месяцев, на донских предприятиях на 13-14% вырос объем производства сыров и творога. Вырос и экспорт этих молочных продуктов из Ростовской области на 35,7% в денежном выражении. Он составил 4,2 тысячи тонн на 19 млн долларов США. Кроме того, почти на 30% вырос экспорт молока и сливок — до 26,7 тысячи тонн на 14,3 млн долларов США.