На 3% выросло в 2021 году промышленное производство в Евразийском союзе

На 3% выросло в 2021 году промышленное производство в Евразийском союзе

В 2021 году промышленный комплекс Евразийского экономического союза превзошел доковидные показатели, продемонстрировав по сравнению с 2019 годом рост промпроизводства на 3%.

В лидерах — Беларусь (+5,8%) и Армения (+4%). Об этом сообщает информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артака Камаляна, интервью которого опубликовано в мартовском номере журнала «Вестник экономики ЕАЭС».

«По итогам прошлого года абсолютно все отрасли обрабатывающей промышленности Евразийского экономического союза продемонстрировали увеличение объемов выпуска продукции. Мы стали значительно больше производить машин и оборудования, автомобилей, мебели, лекарственных средств, кожевенно-обувной продукции, электронно-оптических средств, целлюлозно-бумажной продукции и т.д.», — заявил Артак Камалян.

По его данным, наибольший прирост по сравнению с 2015 годом, когда началась реализация Основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС, зафиксирован в фарминдустрии (в 2,2 раза), производстве готовых металлических изделий (на 61%), производстве прочих транспортных средств и оборудования (на 60%), производстве машин и оборудования (на 55%), целлюлозно-бумажной промышленности (на 52%), текстильной промышленности (на 51%), деревообработке (на 50%), химической промышленности (на 37%).

Артак Камалян сообщил, что в промышленной стратегии Евразийского союза до 2025 года приоритетны ускорение и повышение устойчивости промышленного развития. Также в этом документе обозначен перечень важнейших видов экономической деятельности. Среди них — космическая отрасль, энергетическое машиностроение и производство новейшей вычислительной техники.

«Кроме того, серьезное внимание уделяется развитию кооперации. Для этого проводится большая системная работа по выявлению сегментов производства, ориентированных на современное оборудование, сырье, новейшие материалы и технологии», — отметил министр, добавив, что база данных проектов, реализуемых в этом секторе, позволяет выявить, где, когда и в каких масштабах может применяться та или иная продукция, производимая в ЕАЭС.