Конференция «Устойчивое развитие АПК. Здоровые продукты как инструмент повышения конкурентоспособности»

Конференция «Устойчивое развитие АПК. Здоровые продукты как инструмент повышения конкурентоспособности»

Издательский дом «Коммерсантъ» в Ростове-на-Дону проводит 8 февраля 2022 г. конференцию «Устойчивое развития АПК. Здоровые продукты как инструмент повышения конкурентоспособности»

Среди задач мероприятия – познакомить с ESG-повесткой (Environmental — «экология», Social — «социальное развитие», Corporate Governance — «корпоративное управление») в аграрной сфере и пищевой отрасли региона, ее значением в государственной политике и бизнес-управлении.

Актуальность темы связана с началом процесса перехода к углеродной нейтральности в мире и ужесточением климатической политики в ЕС. Речь пойдет о последствиях для донских экспортеров от введения в Европе углеродного налога — более 30 евро за тонну. В рамках мероприятия министерство экономического развития РО представит анализ степени уязвимости экспорта Ростовской области в страны ЕС в условиях трансграничного углеродного регулирования в ЕС, а также поделится мнением, какие риски для экспортеров Ростовской области возникают от ужесточения климатической политики в ЕС, какие новые возможности появляются для расширения экспортного потенциала региона, каковы планы поддержки ESG-трансформации региональных экспортеров с 2023 года.

Консалтинговая компания Strategy Partners презентует результаты исследования отечественных предприятий аграрной и пищевой промышленности: партнер компании расскажет о приоритетных направлениях ESG-трансформации в секторе. Предприятия продовольственной и аграрной сферы – агрохолдинг «Степь», PepsiCo, Danon, которые работают на Юге России, поделятся своими подходами к ESG-трансформации, а также кейсами в растениеводстве и молочном животноводстве, устойчивом земледелии, запуске производств альтернативных продуктов питания (растительное молоко). Представитель ДГТУ презентует возможности ESG-центра Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (МНОЦ) Юга России, который планируется к запуску в скором будущем.

Во второй части конференции участники обсудят реализацию закона о сельхозпродукции с улучшенными характеристиками, который является еще одним шагом к системной ESG-трансформации предприятий продовольственной и аграрной сферы. В России уже реализуется закон об органической продукции. Кроме того, в июне 2021 года был принят Федеральный закон № 159-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», который направлен на производство здоровых продуктов питания. Он вступит в силу 1 марта 2022 года. Представитель Законодательного собрания Ростовской области поделится свои видением развития органического земледелия и какие меры господдержки нужны для производителей «чистой» сельхозпродукции.

Представители Роскачества и Strategy Partners расскажут, чем отличается органическая продукция от «сельхозпродукции с улучшенными характеристиками» и как растет сегмент «здоровых продуктов питания» в стране и на Юге в частности. В дискуссии «Зеленые агробренды в регионе: перспективы развития и рост конкурентоспособности экономики» представители «X5 Ритейл» (сети «Перекресток» и «Пятерочка»), «МЕТРО Кэш энд Керри» поделятся готовностью ритейла к введению «зеленых полок». О перспективах развития и экспортных возможностях здоровых продуктов питания подискутируют их производители (бренды «Грiдневъ-хлебъ», «Вкусы мира», "Био-Хутор Петровский") с представителями институтов поддержки – Российского экспортного центра и Центра поддержки экспорта Ростовской области.

Начало мероприятия – 11:00. Конференция проводится в гибридном формате (участники - в студии, зрители смотрят трансляцию онлайн).

Место проведения - Ростов-на-Дону, медиапарк «Южный регион» ДГТУ, корпус 7, этаж 1, пр. Михаила Нагибина, 3а. Количество мест ограничено, обязательна регистрация: https://kommersantyug.timepad.ru/event/1912954/

Также конференцию можно будет посмотреть по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=Jwux53eJMGQ

Программа конференции «Устойчивое развитие АПК. Здоровые продукты как инструмент повышения конкурентоспособности»

Сессия «Южный АПК на пути к ESG-трансформации»

Ключевые вопросы:

- Подходы к ESG-трансформации в аграрной сфере и пищевой промышленности. Алексей Праздничных, партнер Strategy Partners.

- Преобразование аграрного сектора региона в поддержку достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. Дмитрий Репка, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РО

– Донские экспортеры в повестке ESG: вызовы и возможности. Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области

- Стратегия ESG-трансформации агрохолдинга «Степь». Кейсы в сфере растениеводства и молочного животноводства. Директор R&D и IT агрохолдинга «Степь» Сергей Ткаченко

- Концепция PepsiCo Positive: от устойчивого земледелия к устойчивой продовольственной системе. Юрий Марченко, директор по агрозакупкам PepsiCo в России.

- Как ESG тренды меняют бизнес-модели в пищевой промышленности. Олег Жарко, председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса, региональный директор по корпоративным вопросам и взаимодействию с государственными органами ГК Danone в России.

- Перспективы развития ESG-центра Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня Юга России. Иннесса Ефременко, проректор по перспективным программам и устойчивому развитию Донского государственного технического университета.

- Сессия «Здоровые продукты как инструмент повышения конкурентоспособности»

- Реализация закона о зеленой сельхозпродукции - шаг к системной ESG-трансформации предприятий АПК. Нужен ли региональной закон, предусматривающий введение господдержки для производителей «чистой» сельхозпродукции? Вячеслав Василенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике

- Вопросы сертификации «зеленой» и органической продукции. Владимир Увайдов, начальник отдела развития компетенций департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества

- Как местным производителям попасть на «зеленую полку» (для продукции с улучшенными характеристиками)? Наталья Багрянова, и.о. директора департамента потребительского рынка Ростовской области

- Что представляет собой рынок органической сельхозпродукции? Готовы ли потребители платить за здоровые продукты питания? Инна Гольфанд, партнер Strategy Partners, практика «АПК».

- Введение «зеленых полок» для продукции, сертифицированной под зеленым стандартам. Готовность ритейла к нововведениям? Какие розничные сети и онлайн-ритейл введут полки для зеленой продукции? Алексей Полянский, заместитель директора макрорегиона «Юг» торговой сети «Пятерочка», «X5 Ритейл Групп», Александра Счастливая, ведущий специалист отдела закупок региона ЮГ ООО «МЕТРО Кэш энд Керри»

- Дискуссия «Зеленые агробренды в регионе: перспективы развития и рост конкурентоспособности экономики»

- Какие местные производители потенциально готовы к выходу на рынок органической продукции и «зеленым полкам»?

- Какие барьеры существуют для выхода в ритейл? Как их преодолеть?

- Необходима ли господдержка и в какой форме? Взгляд производителей

- Потенциал экспорта «зеленой продукции». Какие продуктовые категории и рынки могут стать ключевыми?

Участники дискуссии:

  • Алексей Гриднев, директор «Донские пекарные традиции», создатель бренда «Грiдневъ-хлебъ»;

  • Виктор Шевченко, генеральный директор ООО "Трейдберри", основатель бренда «Вкусы мира»;

  • Алексей Щепетьев, основатель и руководитель первого на юге России предприятия по производству органической продукции "Био-Хутор Петровский";

  • Александр Санеев, региональный представитель РЭЦ в ЮФО;

  • Аркадий Мурзаев, директор АНО «Центр поддержки экспорта РО».