Экспорт продукции АПК в дружественные страны в 2023 году вырос на четверть

Экспорт продукции АПК в дружественные страны в 2023 году вырос на четверть

Доля российского агроэкспорта в общем объеме аграрного экспорта составила 87%.

В текущем году объем поставок продукции АПК в дружественные страны вырос на 25%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на пятой ежегодной стратегической сессии, организованной федеральным центром «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.

«Мы изначально при планировании федерального проекта («Экспорт продукции АПК». — Ред.) ориентировались на рынки стран Азии, Африки, Ближнего Востока и постсоветского пространства в качестве приоритетных для развития нашего аграрного экспорта. Поэтому нам не потребовалось серьезно менять свою стратегию или перестраивать экспортные потоки. В результате экспорт в дружественные нам страны в этом году достиг уже 87% от общего объема экспорта», — прокомментировал Сергей Левин.

Так, экспорт в Китай увеличился на 58%, в Египет — на 19%, в Индию — на 56%. За 11 месяцев поставки зерновых и зернобобовых увеличились в 1,8 раза. И это больше, чем в рекордном сезоне 2022/2023. Кроме того, наблюдается рост поставок в страны Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

В частности, в 5,3 раза вырос экспорт в Индонезию, в 4,3 раза увеличились поставки в Мексику, в 3,8 раза — в Бразилию, в 14 раз — в Танзанию и в 4 раза — в Кению.

Сергей Левин подчеркнул, что за последние пять лет реализации федпроекта «Экспорт продукции АПК» поставки аграрной продукции РФ на внешние рынки практически удвоились — экспорт зерновых увеличился на 80%, продукции масложировой отрасли — почти в 3 раза, рыбы и морепродуктов — на треть, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — в 1,5 раза, мясной продукции — почти в 4,5 раза.

В 2023 году экспорт продукции АПК также показывает уверенный рост. Начались поставки пшеницы в Алжир и Саудовскую Аравию, свинины — во Вьетнам, мяса птицы — в Китай и страны Персидского залива. Кроме того, Россия — ведущий поставщик подсолнечного масла в Китай и Индию, также существенно расширена география поставок кондитерских изделий, стартовал экспорт сухой молочной продукции.

Теги: экспорт|