Донское льняное

Донское льняное

Сегодня, 16 мая, в Новоалександровской промышленной зоне Азовского района состоялась торжественная церемония закладки первого камня на месте будущего маслозавода. 


На территории в 7,5 га проектом предусмотрено строительство высокоэффективного завода с полным производственным циклом, емкостей для единовременного хранения до 30 тысяч тонн льна и 7000 тонн льняного масла, склада для напольного хранения жмыха на 5000 тонн. Также запланирован запуск цеха рафинации производственной мощностью до 100 тонн в сутки.

Производственная мощность завода по переработке льна составит 148,5 тысячи тонн в год (450 тонн/сутки). В год производственной программой предусмотрен выпуск 53,5 тысячи тонн льняного прессового масла и 90 тысяч тонн льняного жмыха.

Донское льняное

Инвестпроект по строительству специализированного предприятия по производству льняного масла реализует компания «АСВА», акционерами которой выступают российская компания «АСТОН» и бельгийская Vandeputte Huilerie SA. Общий объем инвестиций составит 2,84 млрд рублей.

При выходе проекта на полную мощность ежегодные налоговые отчисления составят порядка 150 млн рублей.

Новый завод обеспечит устойчивый спрос на лен, выращенный фермерами не только Ростовской области, но и регионов юга, Центральной России и Поволжья.

Донское льняное