Донские аграрии продолжают посевную

Донские аграрии продолжают посевную

В Ростовской области продолжается весенняя посевная кампания, включающая весь комплекс полевых работ.

«Сев яровых набирает обороты, в посевную кампанию включились уже все районы Ростовской области, на сегодня яровых культур засеяно около 360 тысяч гектаров, или почти 20% от плана, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Сейчас в Ростовской области ведется сев всех сельхозкультур. Большую часть занимают зерновые и зернобобовые — ими уже засеяно около 260 тысяч гектаров. Однако донские аграрии планомерно расширяют спектр полевых работ. Начался сев технических и кормовых культур, а также овощей и картофеля, площади под которыми в этом году планируется немного расширить. Накопленная за последние недели в почве влага положительно влияет на рост и развитие как яровых, так и озимых культур».

Лидирует по площади фактического сева Песчанокопский район, где уже засеяна ранними культурами почти 31 тысяча гектаров. На второе место вышли целинские аграрии, засеявшие более 28 тысяч гектаров. Третье место делят зерноградские и сальские земледельцы, которые посеяли яровые на 27,7 тысячи гектаров в своих районах.

В целом по области семенами ранних зерновых и зернобобовых культур уже засеяно порядка 260 тысяч гектаров, что составляет почти 40% от плана. Посевы технических культур сегодня занимают 64 тысячи гектаров, или 6% от плана. Кормовые культуры посеяны на 16 тысячах гектаров (почти 16%), овощи и картофель — на 4,7 тысячи гектаров (36% от плана).