Четыре крупных аграрных вуза войдут в программу «Приоритет-2030»

Четыре крупных аграрных вуза войдут в программу «Приоритет-2030»

Всего к программам поддержки высших учебных заведений «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы» присоединились уже 11 сельскохозяйственных вузов.

Белгородский, Башкирский, Новосибирский ГАУ и МВА имени Скрябина стали кандидатами в программу «Приоритет-2030». Это масштабная программа поддержки и развития высших учебных заведений страны, в рамках которой они создают новые технологии, реализуют инновационные идеи и проекты.

«В рамках программы «Приоритет-2030» аграрные вузы предложили развивать проекты в области селекции продовольственных культур, генетики сельскохозяйственных животных, цифровых технологий, обеспечивающих переход на технологический уклад «АПК 4.0» и других направлениях, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности и технологического суверенитета страны», — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Цель программы «Приоритет-2030» к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Это позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития России на период до 2030 года.