Альбина Бадтиева: «В 2020 году на комплексное развитие сельских территорий Северной Осетии направлено 770,4 млн рублей»

Альбина Бадтиева: «В 2020 году на комплексное развитие сельских территорий Северной Осетии направлено 770,4 млн рублей»

Об этом сообщила начальник отдела развития сельских территорий Минсельхозпрода Северной Осетии Альбина Бадтиева.

На средства, выделенные из федерального и республиканского бюджетов, а также поступившие из внебюджетных источников, в 2020 году 36 гражданам предоставлены социальные выплаты на строительство и приобретение жилья. Введено в эксплуатацию 468 кв. м жилья, предоставляемого по договору найма, в результате жилищные условия улучшили 5 семей из Моздокского и Ирафского районов. В с. Ольгинское Правобережного района после завершения реконструкции сдано 24,5 км водопроводных сетей. В селах Гизель, Нижняя Саниба, Верхняя Саниба, Кадгарон и Ногир проложено 104,6 км водопроводных сетей. В с. Октябрьское Пригородного района проложено 1,88 км газопровода. Построены амбулатория на 50 посещений в смену в с. Карджин, дом культуры в с. Верхняя Саниба, многофункциональная спортивная площадка в с. Гизель, произведен капитальный ремонт СОШ в с. Кадгарон.

«В 2021 году на реализацию госпрограммы для Северной Осетии предусмотрен еще больший объем средств — 801,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 772,7 млн, из республиканского — 28,6 млн», — рассказала Альбина Бадтиева. 4 семьям предоставлены социальные выплаты на строительство и приобретение жилья. Планируется возвести 22 дома общей площадью 1371 кв. метров, предоставляемых по договору найма жилого помещения. В с. Дур-Дур капитально отремонтированы врачебная амбулатория и дом культуры. Начаты строительство спортивно-оздоровительного комплекса в с. Чикола Ирафского района, реконструкция водопроводных сетей в с. Эльхотово Кировского района и с. Майрамадаг Алагирского района. В с. Красногор Ардонского района выполняется капремонт дома культуры и школы.

«Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» позволит сделать сельскую местность привлекательной для тех, кто только рассматривает возможность жить на селе, а также предотвратит отток населения, особенно молодежи», — резюмировала Альбина Бадтиева.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.