27 января на АГРОС-2023 состоится Федеральный Форум Фермеров с участием  представителей малого и среднего бизнеса

27 января на АГРОС-2023 состоится Федеральный Форум Фермеров с участием представителей малого и среднего бизнеса

Федеральный Форум Фермеров, успешная премьера которого состоялась на АГРОС-2022, вновь пройдет в третий день выставки, 27 января 2023 года.

Форум предоставит посетителям АГРОС отличную возможность получить ценную деловую информацию по разным отраслям и сегментам отечественного АПК.

Развитие фермерства в России на сегодняшний день остается одним из ключевых аграрных приоритетов политики нашего государства. По сравнению с крупными агропроизводствами, фермерский бизнес отличается своей гибкостью и способностью быстро реагировать на запросы потребителя. Существует целый комплекс мер для поддержки и развития малых и средних форм предпринимательства, но при всём этом не менее важны для фермеров доступ к аналитической информации и статистике, изучение успешного опыта развития предприятия и, наконец, живое общение между представителями фермерского сообщества.

Всего в рамках январского Федерального Форума Фермеров запланировано около десяти мероприятий разных форматов. Среди организаторов – Департамент развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ассоциации, научные институты, отраслевые союзы и центры, а также успешные агрохозяйства.

Открывает форум конференция на тему: «Меры государственной поддержки для начинающих фермеров. Успешные кейсы» (10.15–12.15). Модератор мероприятия: Сирота Олег Александрович – председатель Комиссии по развитию АПК и сельских территорий Общественной Палаты РФ, председатель совета Ассоциации «Народный фермер». Нередко фермеры, особенно начинающие, не знают какими субсидиями и кредитами они могут воспользоваться и что для этого нужно сделать. В ходе конференции ее участники смогут получить полную информацию о существующих мерах господдержки и примерах их использования на практике. Планируется также обсудить ряд успешных кейсов по ведению бизнеса в сельском хозяйстве в Московской, Ленинградской, Ульяновской областях, Краснодарском крае.

Ряд мероприятий будет посвящен отдельным направлениям российского АПК. В частности, для пчеловодов будет интересен семинар «Селекция и репродукция эндемичных медоносных пчёл для повышения рентабельности пасеки в условиях современных вызовов» (10.15–12.15). Организаторы: ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», Ассоциация естественного пчеловодства России. На семинаре будет представлен опыт специалистов и пчеловодов по проведению селекционной работы на собственной, даже небольшой пасеке. Среди тем для обсуждения: роль селекции в повышении рентабельности пасеки, опыт первичного отбора пчелиных семей на любительских пасеках, организация племенной пасеки с «нуля» и много другое. Основы проведения селекции будут представлены на примере эндемичной среднерусской (темной лесной, Apis melifera mellifera L.) породы медоносных пчёл.

27 января на АГРОС-2023 состоится Федеральный Форум Фермеров с участием  представителей малого и среднего бизнеса

Сразу два мероприятия в рамках Форума будут посвящены теме аквакультуры. На международной научно-практической конференции «Воспроизводство рыб и селекционно-генетические методы в аквакультуре» (10.15–13.00) планируется рассмотреть новейшие достижения рыбохозяйственных институтов России и стран ближнего зарубежья в области воспроизводства, селекционно-племенной работы и гибридизации рыб. Будут также затронуты темы рационализации условий содержания и кормления рыбы, соблюдения ветеринарно-санитарных требований содержания ремонтно-маточного поголовья, правильный выбор схем скрещивания, а также применения ресурсосберегающих технологий производства экструдированных кормов в условиях крестьянско-фермерских хозяйств.

Первый шаг к созданию собственного бизнес-проекта в сфере аквакультуры можно будет сделать прямо на выставке АГРОС-2023, посетив 27 января практикум «Базовый курс аквафермера» (10.15–16.00) – это шестичасовые курсы повышения квалификации для сельскохозяйственных производителей, цель которых – дать основы организации высокорентабельного производства в рыбохозяйственной отрасли с окупаемостью до 1 года. Курс может пройти бесплатно любой посетитель выставки АГРОС-2023. Каждый участник практикума получит сертификат государственного образца о прохождении курса, что даёт дополнительные преимущества при получении государственной поддержки. Организаторы курса Евразийский Аквакультурный Альянс, РыбХозАссоциация и Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (МГУТУ им. К.Г. Разумовского).

Минимизации стрессовых факторов при перевозке животных и приёмам эффективной погрузки и выгрузки будет посвящен круглый стол, организованный Национальным союзом производителей говядины (12.30–14.00), ООО «ЗЕБРА Линии», АО СК «РСХБ-Страхование» и компанией «MERRITT TRAILERS INC». Участники круглого стола смогут обсудить особенности организации профессиональной транспортировки сельскохозяйственных животных, основные требования к модернизации парка скотовозов, страхование перевозок животных и т. д.

Еще один круглый стол будет посвящен теме: «Локальная экономика – эффективный инструмент фермерских проектов» (10.30–12.00). В ходе встречи планируется обсудить интересный подход создания в единую производственную цепочку сразу нескольких малых производств, поддерживающих друг друга. Это позволяет повысить эффективность и рентабельности той или иной отрасли и обеспечить рост занятости населения сельских территорий в сфере малого предпринимательства. В качестве примера будет представлен проект создания агрокластера в рамках стратегии развития мясного скотоводства Республики Бурятия.

На чём можно заработать на селе? Данной теме будет посвящена дискуссионная панель «Точки роста малого агробизнеса» (12.30–15.00), организованная Департаментом развития сельских территорий Минсельхоза России. Среди докладчиков – представители федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих ассоциаций и сами предприниматели. В ходе дискуссий планируется обсудить конкретные примеры перспективных фермерских проектов грантополучателей.

Одной из важных проблем фермерства в России является хронический недостаток квалифицированных кадров. Этой теме будет посвящен семинар «Кадры на сельхозпредприятии. Проблема есть, а решение?» (12.00–14.00). В центре внимания участников встречи будут вопросы создания системы организации труда на сельхозпредприятии и мотивация персонала. Организатор семинара – Агрошкола «Korova.Market.School».


Подробнее с деловой программой Федерального Форума Фермеров можно ознакомиться на сайте выставки АГРОС.

Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС – это авторитетная отраслевая площадка для профессионалов животноводства и кормопроизводства России и стран ближнего зарубежья. Тематические разделы выставки охватывают все виды профессионального животноводства, такие как молочное и мясное скотоводство, козоводство, овцеводство, а также свиноводство и птицеводство. Выставочную экспозицию сопровождает насыщенная деловая программа – более 50 мероприятий разного формата. Ключевая тема программы выставки – «Адаптация предприятий АПК России: вызовы и возможности в новой реальности».

Будем рады видеть Вас на выставке АГРОС с 25 по 27 января

в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3!

Регистрация посетителей уже открыта на www.agros-expo.com