Все дело в масле

Все дело в масле

Урюпинский маслоэкстракционный завод занимается переработкой семян подсолнечника и производит высококачественное подсолнечное масло, шрот и лузгу

С 2008 года завод является частью ГК «НМЖК» — крупного масложирового холдинга, включенного в перечень системообразующих предприятий России. Из урюпинского масла производят хорошо известные и многими любимые продукты питания: майонезы «Ряба» и «Сдобри», соусы Astoria.

Одной из главных визитных карточек УМЭЗ является постоянно высокое качество продукции, которое было отмечено на многочисленных выставках и конкурсах. Например, в 2022 году завод стал обладателем золотой медали на Российской выставке «Золотая осень» за качество производимого масла. Также завод был признан лучшим предприятием агропромышленного комплекса Волгоградской области по итогам 2021 года.

УМЭЗ одним из первых в России освоил переработку высокоолеинового подсол- нечника и продолжает производить высокоолеиновое масло — продукт с повышенными потребительскими качествами, увеличивая год от года объемы его добычи и реализации. Шрот с Урюпинского МЭЗа пользуется спросом не только у производителей кормов, животноводов и птицеводов Волгоградской области, но и в других регионах страны.

Одной из ключевых составляющих этого успеха стало тесное сотрудничество завода с Урюпинским элеватором, также являющимся частью ГК «НМЖК». На элеваторе ежегодно реализуются партнерские программы для фермеров — поставщиков подсолнечника. В последние годы активно развиваются и пользуются постоянным спросом программы обеспечения посевным материалом, средствами защиты растений, агротехнической помощи. Такое тесное сотрудничество Урюпинского МЭЗ, элеватора и сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области позволяет стабильно обеспечивать завод высококачественным сырьем в течение всего сезона переработки.

Чтобы поддерживать стабильно высокий уровень продукции и увеличивать эффективность, предприятие много времени уделяет собственному развитию и модернизации. Внедряются современные технологии маслодобычи и эффективные методы управления. На предприятии активно развивается система постоянного совершенствования, действуют системы наставничества и кадрового резерва для сотрудников. УМЭЗ, участвуя в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», не только достиг целевого показателя роста производительности труда, но и значительно превзошел его.

На заводе реализуется масштабный проект реконструкции. Планируется строительство и ввод в эксплуатацию новых мощностей по переработке маслосемян подсолнечника мощностью до 402 тыс. тонн в год. Это позволит увеличить объемы производства продукции как для внутреннего рынка, так и для экспорта. УМЭЗ экспортирует свою продукцию в Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Индию и Иран, занимает лидирующие позиции по поставкам подсолнечного масла в Китай.

Предприятие активно сотрудничает с Минсельхозом РФ, Российским экспортным центром и работает над дальнейшим развитием экспортного направления, не забывая при этом об увеличении поставок своей продукции на внутренний рынок.

Благодаря инновационному подходу и ответственному отношению к работе команда УМЭЗ продолжает свое поступательное развитие, модернизируя собственное производство и неукоснительно соблюдая высокие стандарты качества продукции.