Ваше вкусное утро

Ваше вкусное утро

Натуральная молочная продукция СППССК «Фермерский» востребована у жителей Смоленской области

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив (СППССК) «Фермерский» вносит свой вклад в возрождение молочного производства в Смоленске, реализуя крупный инвестиционный проект по переработке сырого молока в цельномолочную продукцию.

СППССК «Фермерский» был создан в 2008 году с целью сбыта овощеводческой продукции. Но в 2017 году после смены председателя кооператив поменял направление деятельности, причем успешно. Предприятие начало специализироваться на переработке сырого молока в цельномолочную продукцию. В 2018 году кооператив стал победителем регионального конкурса грантовой поддержки, получив максимальный грант в размере 30 млн рублей на открытие цеха переработки сырого молока в цельномолочную продукцию. Отметим, что общая стоимость проекта превышает 54 млн рублей, из них 17,6 млн — льготный инвестиционный кредит, 6,8 млн — собственные средства кооператива.

Благодаря этим средствам были приобретены специализированный транспорт и технологическая линия, которая позволяет перерабатывать 20 тонн сырого молока в смену, также была перенесена производственная база из Починковского района в Смоленск и создано 16 новых рабочих мест.

На сегодняшний день в кооперативе 26 членов, 19 из которых являются непосредственными поставщиками сырого коровьего молока. Что касается производственных мощностей, то полного потенциала своего оборудования и производства в целом кооператив еще не раскрыл. «На данный момент мы заняли определенную нишу в реализации готового продукта и ставим цели расширить ее границы за счет увеличения объемов производства и расширения ассортимента. Так, перед нами стоит задача перейти работать в две смены, а не в одну, мы можем трудиться больше и плодотворнее и стремимся к этому. Для этого активно расширяем рынки сбыта производимой нами продукции, сейчас находимся на пути выхода в федеральные торговые сети», — делится председатель СППССК «Фермерский» Лариса Новикова.

Что касается ассортимента, то это та продукция, которая на столе у людей каждый день: молоко, творог, кефир, сметана, масло. Полным ходом реализуются планы по расширению ассортимента: проводится отработка технологии производства йогурта, подбираются наполнители, чтобы они подходили по вкусу, натуральности состава и безопасности для всех категорий населения. Также есть в планах производство топленого молока и ряженки, десертной продукции в виде творожных масс и кремов.

Изюминка продукции кооператива, которая выпускается под маркой «Наше утро», в том, что в производстве используется только натуральное сырье, не применяются консерванты, красители, стабилизаторы и прочие ненатуральные компоненты. Ответственные и организованные работники производства делают все для того, чтобы конечному потребителю попал безопасный, вкусный и полезный продукт. Вся продукция производится при максимально щадящих условиях температурной обработки — пастеризация при температуре 92 градуса, что сокращает срок ее хранения. Но это компенсируется тем, что в продуктах «Наше утро» сохраняется гораздо больше витаминов и ферментов, полезных для организма, а полезные свойства молока остаются максимально неизменными.

В этом году предприятие представило свою продукцию на национальном гастрономическом фестивале «Золотая осень» и получило от тех, кто ее пробовал, множество положительных отзывов. В прошлом же году СППССК «Фермерский» со своей продукцией стал одним из победителей выставки «Золотая осень».