Сырное обновление

Сырное обновление

Ипатовский «Сыродел» в постоянном режиме не только модернизирует производство, но и расширяет ассортимент продукции

ОАО «Сыродел» радует потребителей своей продукцией уже более 90 лет и сегодня по объемам производства входит в топ-20 сыродельных предприятий России. Деятельность завода соответствует требованиям международных норм и российского законодательства в области качества и надежности товаров, обладает высокой эффективностью производства продукции.

История «Сыродела» начиналась с обычного пункта приемки молока, десятилетиями предприятие росло и развивалось, и пик развития пришелся на последние несколько лет, когда руководство взяло курс на техническое переоснащение. Только за последние три года предприятие запустило цех сушки сыворотки, новое сырохранилище и современный маслоцех. Аналогов этим цехам на Северном Кавказе нет. Переработка сыворотки позволила замкнуть производственный цикл, а новый маслоцех — выйти на выпуск продукта «золотого стандарта» с жирностью 82,5%. Всего молочной и кисломолочной продукции, включая сыворотки, предприятие производит около 70 видов, сыров и сырных продуктов — более 30. Каждая пачка, баночка, упаковка зарегистрирована в системах «Меркурий» и «Честный знак». Сейчас продукция завода на постоянной основе доезжает на западе до Калининграда, на востоке — до Екатеринбурга, а разовые поставки доходят и до Амурской области. Запланирован выход на рынки Казахстана и Китая, где особенно востребована сухая сыворотка.

Один из главных принципов предприятия — радовать людей вкусными новинками. Расширение ассортимента происходит постоянно. Из последних ярких новинок можно выделить сыр «Аджарио». Изготовленный из натурального сырья, он имеет выраженный сырный вкус, а благодаря внесенным наполнителям приобретает остринку и неповторимый аромат кавказской кухни. Еще один новый сыр — «Радонежский» с массовой долей жира 45%. Это полутвердый сыр, который вырабатывается из пастеризованного коровьего молока с использованием оригинальных заквасок, позволяющих гармонично объединить все достоинства сыра. Натуральный продукт с высокой степенью зрелости, питательный, вкусный и легкоусвояемый. И совсем недавно потребители познакомились с еще одной новинкой — ароматным и оригинальным сыром с лисичками.

Постоянное обновление материально-технической базы и ассортимент — следствие грамотно выбранной стратегии развития. Возглавляет предприятие с 2011 года Александр Вильгоцкий, его подход к организации работы способствует тому, что само предприятие и его продукция ежегодно признаются одними из лучших в регионе и стране. Так, в 2022 году по итогам X ежегодного регионального конкурса «Бренд Ставрополья» «Сыродел» стал победителем в номинации «Достояние Ставропольского края в сфере производства пищевой продукции», а по итогам краевого конкурса «Ставропольское качество-2022» — лауреатом.

Также в конце года предприятие вошло в топ лучших предприятий России рейтинга «Лидер отрасли-2022», а Александру Вильгоцкому присвоено звание «Руководитель года-2022».

В феврале 2023 года на выставке «Продэкспо» предприятие завоевало золотые медали и дипломы лауреата международного конкурса «Лучший продукт-2023» за сыр «Аджарио» с острым вкусом и томатами, «Радонежский», «Голландский» и сыры плавленые «Шоколадный», двухслойный «Дуэт», «Сливочный» и «Сливочный с грибным ароматом и шампиньонами».