Сохранять достижения трудового коллектива

Сохранять достижения трудового коллектива

удается в непростых экономических условиях работающей в Азово-Черноморском бассейне компании «Голден Фиш»

Для Севастополя рыбная ловля является историческим промыслом, отрасли всегда уделяется внимание, а в последний год — особо. Экономика предприятий, работающих в Азово-Черноморском бассейне, испытывает сложности, но рыбодобывающие предприятия Севастополя прилагают все усилия, чтобы сохранить свои показатели и сформировать задел на будущее развитие. 

В следующем году компании «Голден Фиш» исполнится 25 лет. Юбилейную дату она встретит в статусе лучшего рыбодобывающего предприятия в Азово-Черноморском бассейне по всем показателям.

Ключевые направления деятельности — добыча и первичная переработка рыбы. В распоряжении предприятия четыре морозильных траулера суммарной суточной производительностью более 200 тонн готовой продукции. Ведется постоянная модернизация существующей материально-технической базы. С большим вниманием на предприятии относятся к дальнейшей переработке выловленной рыбы. Ведь все этапы обработки рыбы после окончания промысловой операции (траления), несмотря на видимую простоту, очень важны. Контроль осуществляется на каждом этапе, а это выливка из трала в ванну предварительного охлаждения, мойка, сортировка, фасовка, заморозка, упаковка. Любое нарушение технологической дисциплины переведет рыбу из первого сорта во второй, что скажется на цене продукции и срыве планов по выполнению контрактов.

В коллективе «Голд Фиш» более 170 сотрудников. Костяк экипажей составляют моряки с многолетним стажем, имеющие опыт работы в океане. Конечно, много и молодежи, пришедшей работать на предприятие после окончания учебных учреждений и уже ставшей профессионалами. Кстати, попасть на работу в «Голден Фиш» непросто. Штат укомплектован, практически по всем должностям есть резерв. Условия труда очень достойные, руководство предприятия не экономит на этом средств.

Опыт и мотивированность коллектива позволяют компании постоянно наращивать объемы вылова рыбы. В 2019 году показатель составлял 12 024 тонны, в 2020 году — 13 547 тонн, в 2021-м — 14 936 тонн, а в 2022-м — 12 565 тонн, и это притом, что рыбаки потеряли не менее 2 месяцев промысла из-за закрытия основных районов.

«Главный итог 2022 года и первого квартала 2023 года — нам удалось выстоять. Основные проблемы, с которыми мы столкнулись, — ограничения промысла, сложности с заходом-выходом из порта, постоянные отказы судовой аппаратуры из-за воздействия средств РЭБ, ухудшение логистики, связанное с проблемами Крымского моста, и прочее, — делится

генеральный директор «Голден Фиш» Григорий Телебей. Неоценимую поддержку предприятиям в это непростое время оказало государство. «Хотим сказать большое спасибо правительству Севастополя и департаменту сельского хозяйства и потребительского рынка города. Им удалось изыскать для поддержки отрасли дополнительные средства (в 2022 году — 20 млн рублей, в 2023 году — 18 млн рублей), что было сверхсложной задачей. Безусловно, этих средств недостаточно, поэтому в настоящее время рыбаки Севастополя совместно с правительством города и Росрыболовством добиваются выделения дополнительного субсидирования из федерального бюджета», — комментирует исполнительный директор «Голден Фиш» Валерий Сивочуб.