Со сливочным вкусом

Со сливочным вкусом

Укрепить качественные характеристики сельхозживотных КФХ Ляшенко помогает селекционная работа

За последнее время подмосковное хозяйство КФХ Сергея Ляшенко в четыре раза увеличило производство молока, что позволило нарастить мощности производства кисломолочной продукции и не только. Сегодня хозяйство активно развивается, наращивает производственный и селекционный потенциал, уверенно смотрит в будущее.

Поголовье стада в КФХ Ляшенко составляет более 50 голов КРС молочной джерсейской породы, и этот показатель растет. Недавно в хозяйстве появился племенной бык, что позволило частично уйти от искусственного осеменения. В перспективе предстоит оценить результаты натурального оплодотворения: какие качественные характеристики будет иметь потомство, полученное традиционным способом, и насколько этот метод для этой породы целесообразен для фермерского хозяйства. Особый упор в КФХ делают на малый рогатый скот. В стаде содержится порядка 900 голов. Здесь выращивают четыре породы коз и четыре овец: по две породы мясного и по две молочного направления. Из молока МРС производят высококачественную кисломолочную продукцию, в том числе твердые сыры, которые с первых дней пришлись по вкусу покупателям. Это нишевая продукция, которая снискала популярность из-за нежного сливочного вкуса без примесей и хорошего качества. Также активно развивается мясное направление. Секрет популярности продукции КФХ Ляшенко в многоэтапном контроле за качеством, соблюдении технологий производства и собственной селекционной работе. «Сейчас основная задача таких предприятий, как наше, — получить в стране потомство коз мясного направления с хорошими характеристиками и популяризировать эту породу в наших фермерских хозяйствах, — делится руководитель КФХ Сергей Ляшенко. — Чем мы сегодня и занимаемся. Из овечьего и козьего молока получаем выдержанные сыры. Эта продукция пользуется большим спросом у населения. И молочному, и мясному направлению МРС в хозяйстве уделяется особое внимание: пять лет назад начали селекционную работу по мясному направлению, в частности по укреплению породы овец лакон и др. Задачи есть, и наш коллектив с ними успешно справляется».

В ведении КФХ находится порядка 700 га земли, что позволяет иметь хорошую кормовую базу для собственных нужд. Здесь выращивают многолетние травы для сена и сенажа, а также горох, овес и др. Есть в КФХ и техника, приобрели линии для производства комбикорма высокой мощности, трактора с навесным оборудованием, все приобретено на средства гранта.

Племенная работа приносит результаты. Минимизировали потери при получении потомства МРС, укрепили генетические характеристики скота путем скрещивания разных континентальных пород, что позволило получить сильных, устойчивых к заболеваниям животных и по мясным, и по молочным характеристикам.

Продукция реализуется в собственных торговых точках, сейчас их три. Кроме того, сыры и другую продукцию КФХ Ляшенко всегда можно встретить на мини-фестивалях, ярмарках, выездной торговле, мероприятиях «Вкусная пятница».

«Мы стараемся принимать участие во всех мероприятиях, где можем быть полезными для наших потребителей: в фестивале «Вкусы России», мини-фестивалях на Истринской ферме Олега Сироты. Это хорошая возможность популяризировать свою продукцию, а значит, динамично развиваться».