Рыбное меню

Рыбное меню

Рыбоводное хозяйство Сергея Десятова выводит на рынок осетров
Предприниматель Сергей Десятов из Константиновского района Ростовской области за 15 лет смог не только восстановить заброшенное рыбное хозяйство, но и сделать его одним из лидеров отрасли в регионе. Сегодня в хозяйстве Десятова расширяют ассортимент продукции, приступив к выращиванию осетровых, а в будущем намерены рассмотреть возможность разведения раков.

В 2005 году предприниматель Сергей Десятов приобрел в Ростовской области заброшенное с 1991 года рыбное хозяйство, а уже в 2006-м первая продукция вышла на рынок. Сегодня на более чем 1 тыс. га рыбоводного хозяйства, из которых 875 га занимают зеркала прудов, рыба проходит двухлетний цикл взросления — от инкубации до достижения товарного возраста. За первый год рыба вырастает до 300-400 грамм, за второй уже достигает 2 кг. «Можно откормить и больше, но 2 кг — это оптимальный вес как для вкусовой характеристики рыбы, так и для покупательского спроса», — говорит Сергей Десятов. Процесс кормления рыбы механизирован, кормораздатчик проходит по кормовым дорожкам в одно и то же время по одним и тем же местам, что позволяет исключить ошибки, связанные с человеческим фактором. На предприятии трудится 50 человек: рыбаки, строители, трактористы, водители. Качество рыбы гарантирует ветврач, прикрепленный к хозяйству, он проводит и регулярную профилактику. Сергей Десятов отмечает важность ветконтроля.
Рыбное меню
«С рыбой надо работать на опережение, постоянно контролировать, сколько она ест, много ее или мало, — говорит глава хозяйства. — Ведь если рыба заболеет, то лечить ее очень сложно, гораздо легче предотвратить заболевания». Рыбколхоз специализируется на поставках только живой рыбы. И поэтому основной сложностью ведения бизнеса является реализация товара, ведь для продажи живой рыбы выстраивается сложная логистическая цепочка. Как рассказал Сергей Десятов, транспортировка и сохранение рыбы в живом виде стоит примерно столько же, сколько ее цена по закупке. Чтобы доставить рыбу на прилавки супермаркетов, надо сначала довезти ее до пункта назначения в специально оборудованном транспорте, затем рыбу хранят на складе, а потом снова перевозят до торговой точки. Все это время она должна сохраниться в живом виде. Основная часть рыбы реализуется в Москве и Санкт-Петербурге, в Ростовской области реализуется всего около 5% товара. Сергей Десятов отметил, что рыбной отрасли очень бы помогло упрощение системы розничной торговли, поскольку рыба — продукт скоропортящийся. А если мы говорим о живой рыбе, то тем более ей мало подходит такая сложная система логистики с дальними перевозками и длительными этапами хранения. Во-первых, это дорого, а во-вторых, это отражается на качестве товара, который доходит до потребителя.

В рыбоводном хозяйстве с особым трепетом относятся к сохранению окружающей среды, например берегут животных в их естественной среде обитания. На угодьях предприятия можно увидеть фазанов, орлов, диких гусей и уток. Охота на территории хозяйства запрещена. «Дикие птицы никому не мешают, поэтому мы решили, что лучше будем ими любоваться», — говорит фермер. Основной упор в хозяйстве делается на разведение карпа и толстолобика. Выращивается также белый амур, а с недавних пор хозяйство приступило к выращиванию осетровых. В этом году осетры от Сергея Десятова впервые поступят в продажу.