Ответственные за урожай

Ответственные за урожай

В 2022 году КФХ Григория Жамкочяна значительно укрепило материально-техническую базу

Крестьянско-фермерское хозяйство Григория Жамкочяна — одно из передовых сельхозпредприятий не только Отрадненского района, но и всего Краснодарского края. Ежегодно в КФХ собирают достойные урожаи зерновых культур. Во многом этому помогают хорошая материальная база, которая ежегодно пополняется, и тщательно разработанная стратегия развития предприятия на ближайшую и долгосрочную перспективу. 

Несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире, кубанские аграрии сложа руки не сидят, а наоборот, осваивают новые горизонты, оптимизируют производственные процессы, наращивают потенциал. Именно по этому пути сегодня развивается отрадненское сельхозпредприятие ИП «Глава КФХ» Григория Жамкочяна. За два последних года в хозяйстве значительно укрепили материально-техническую базу, увеличили посевную площадь. Все это позволит хозяйству в ближайшей перспективе выйти на новый уровень развития.

«За последнее время нам удалось увеличить посевную площадь в среднем на 40%, что даст нам возможность планомерно развиваться в дальнейшем, — рассказывает глава КФХ Григорий Жамкочян. — Серьезно расширили парк техники. Благодаря программе субсидирования закупили новую зерновую сеялку. Помимо этого приобрели другую сельхозтехнику, трактора. Чтобы самим доставлять дизельное топливо в поля, приобрели бензовоз и даже построили внутреннюю автозаправочную станцию. Скоро планируем начать строительство второго полноценного отделения зернохранилища с сушильным оборудованием, весовой и скважиной. Дополнительные площади под хранение позволят нам оптимизировать процесс сбора и хранения урожая, что в нынешних непростых экономических условиях немаловажно».

Основные сельхозкультуры, которые выращивают в хозяйстве Жамкочяна, — это кукуруза, подсолнечник, озимая пшеница, соя. Также выращивают помидоры на открытом грунте, картофель и сочные арбузы, которые разбирают как горячие пирожки чуть ли не прямо с поля. Плодоовощная продукция в основном предназначена для жителей Отрадненского района и для нужд своих пайщиков.

Особое внимание уделяется качеству производимого продукта. В этом плане ведется регулярная системная работа над ошибками, и при следующей посевной или сборе урожая учитываются все моменты, которые специалисты предприятия отметили в предыдущем году.

«Мы стараемся выращивать качественный продукт, для этого активно внедряем научные разработки, всевозможные инструменты защиты сельхозкультур, строго соблюдаем севооборот и технологии посева, сбора и хранения урожая, — продолжает глава хозяйства. — Все это работает на повышение качества продукции. Ведь если предприятие планирует выращивать пшеницу третьего класса, то это и должна быть пшеница именно третьего класса! И мы стараемся выращивать качественный продукт, ведь именно по этой причине предпочтение отдают нашей российской пшенице, в том числе из Отрадненского района Краснодарского края. А это большая ответственность. Главное, чтобы погода нас не подводила».

Сегодня предприятие стоит на новой ступени развития: увеличили штат специалистов, перешли на работу с НДС, в данный момент работают над созданием своего логотипа, также вся сельхозтехника КФХ будет брендирована. Кроме того, в планах осваивать новые направления, например, планируют заняться садоводством, выращивать вкусные и сочные яблоки.