Наталья Заднепрянская: «Лениться не приходится, но свое дело дает большие возможности и уверенность в завтрашнем дне»

Наталья Заднепрянская: «Лениться не приходится, но свое дело дает большие возможности и уверенность в завтрашнем дне»

Семья Заднепрянских из Грайворонского района Белгородской области является грантополучателем по развитию семейной животноводческой фермы молочного направления
Семья Заднепрянских из Грайворонского района Белгородской области является грантополучателем по развитию семейной животноводческой фермы молочного направления. В хозяйстве применяются все современные технологии, которые привычны для холдингов, но редкость для небольших предприятий. О деятельности своего КФХ рассказала его глава Наталья Заднепрянская.

Перемены всегда к лучшему
Наталья Заднепрянская родилась и выросла в Узбекистане, жила в городе, поэтому от сельского хозяйства была далека и никогда не думала, что будет работать на земле. Потом вышла замуж за Владимира Заднепрянского, уроженца Грайворонского района, и после распада СССР они переехали на его малую родину. В семье мужа всегда было личное подсобное хозяйство (ему нравится заниматься такими делами), поэтому спустя время супруги приняли решение организовать свое КФХ. По образованию Наталья товаровед-эксперт, поэтому вопросы с ведением документации в хозяйстве не вызвали особых сложностей. Сначала Заднепрянские работали в направлении свиноводства, но из-за сложившейся ситуации по АЧС решили не рисковать и четыре года назад перепрофилировали КФХ на содержание крупного рогатого скота на молоко. В изменении направления деятельности помогла грантовая программа. В 2014 году для перехода на альтернативное животноводство был получен грант «Начинающий фермер», который реализовали для строительства телятника, спроектированного по новым технологиям, для покупки мини-трактора и базового поголовья — 20 животных. И в 2017 году выиграли второй грант на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления. Эти средства помогли семье достроить животноводческое помещение, установить автоматическую доильную станцию типа «Елочка» и приобрести танк-охладитель для бесконтактного доения, способствующего значительному повышению качества молока.
Наталья Заднепрянская: «Лениться не приходится, но свое дело дает большие возможности и уверенность в завтрашнем дне»
Большие технологии в малом хозяйстве
КФХ Заднепрянских участвовало в пилотном проекте «Электронное управление стадом» по внедрению австрийских цифровых разработок в российском сельском хозяйстве. Это единственное небольшое хозяйство в стране, которое принимало участие в пилоте вместе с крупными холдингами. Согласно проекту, каждая корова должна носить специальный датчик, который передает информацию на смартфон. В качестве примера глава хозяйства рассказывает, что после внедрения электронной системы управления выяснилось, что некоторые коровы пьют недостаточно воды, о чем раньше даже не подозревали. Также программа контролирует надои, осеменения, отелы и даже температуру каждого животного. «Эту технологию используют в основном крупные хозяйства, однако для малых это более чем удобно, — говорит Наталья Заднепрянская. — Да, это требует определенных вложений, но у нас ведь нет своего зоотехника, собственного ветврача, поэтому возможность получить точные данные о состоянии животного — это замечательная возможность контроля состояния стада и исключение множества возможных ошибок. Кроме того, это повышает качество продукции и снижает затраты на обследования животных, поэтому оно того стоит».
На сегодняшний день общая численность КРС составляет 120 голов, из них 50 — дойное стадо, остальное — молодняк. Определенной породой КРС в хозяйстве пока не занимаются, потому что многие коровы были выкуплены у ЛПХ, стадо собирали по крупицам. На ферме есть и красно-пестрые, и черно-пестрые голштины, и симменталы. Однако, по словам Натальи Заднепрянской, это никак не сказывается на результативности хозяйства. Восстановление стада идет за счет своих ресурсов, оставляют только телят от самых лучших и продуктивных коров. Продуктивность стада в 2017 году достигла 6,4 тыс. тонн молока за год. Этому во многом способствовало применение технологий бесконтактного доения — надои увеличились практически на 30%.
Мясным направлением КРС здесь никогда не занимались, но в 2018 году решили оставить телят для последующей сдачи их на убой. По словам Натальи Заднепрянской, это своеобразный эксперимент, и если он пройдет удачно, то в будущем рассматривают возможность заложить в своем КФХ и мясное направление.

Уникальный магазин
Молоко с фермы Заднепрянских пользуется спросом у местных жителей. У семьи два своих магазина, где они реализуют продукцию. Кроме того, КФХ является организатором небольшого перерабатывающего кооператива, где готовят сыр, творог и сметану, которые потом продают в своих торговых точках. «Раньше мы, как и все, сдавали молоко перекупщикам и плохо представляли, сколько теряем на этом денег. После организации кооператива финансово стало заметно легче», — говорит Наталья Заднепрянская. Магазины не специализируются на молочной продукции. Они объединены идеей уникальной гастрономической культуры разных стран и народностей — как европейской, так и восточной.

Семейный подряд
Наталья занимается ведением документации и организационными вопросами, касающимися хозяйства, фермерское дело лежит на плечах Владимира, который взял на себя самую тяжелую, ответственную и важную задачу — заботу о животных. А вместе с ним приобщается к семейному делу и 11-летний сын. Наталья говорит, что он пошел весь в отца. «Уже с четырех лет его было не вытащить с фермы, и до сих пор ему нравится это. Мы с мужем надеемся, что он не растеряет этот запал и продолжит наше дело, — говорит Наталья. — Сейчас молодежь не сильно хочет работать в сельском хозяйстве, потому что это тяжелый труд, а животноводство вообще подразумевает отсутствие выходных и отпусков. Конечно, лениться не приходится, но свое дело дает большие возможности и уверенность в завтрашнем дне».