Хвала рукам, что пахнут хлебом

Хвала рукам, что пахнут хлебом

«Сделан с душой и любовью» — для коллектива «Аютинского хлеба» не просто слова, это философия труда

Хлеб — один из старейших приготавливаемых продуктов, появившийся еще в глубокой древности. Ценность хлеба тяжело переоценить, поэтому в 85-летний юбилей Ростовской области, так богатой зерновыми культурами, хочется поговорить о компании, вот уже 28 лет занимающейся производством хлеба. Компания «Аютинский хлеб» основана в 1994 году в городе Шахты и на сегодняшний день является современным, высокотехнологичным градообразующим предприятием.

Любовь к хлебу как будто зашита в ДНК русского народа. Множество поговорок, пословиц, былин и рассказов о роли и важности хлеба можно найти в русской литературе. На протяжении веков в России хлеб занимал первое место как продукт питания стратегического значения.

Производство хлеба — это огромный труд, и начинается он вовсе не с замеса теста. Даже в одной статье будет сложно описать весь процесс, связанный с основанием и работой компании, учитывая мелочи и нюансы, без которых дело не будет эффективным. И каждая деталь, каждый пункт плана в общем процессе нельзя недооценивать, каждая мелочь должна быть прописана и просчитана. Именно так и происходит на предприятии «Аютинский хлеб».

Даже в самом истоке, когда предприятие только зарождалось как небольшой семейный бизнес, подход к организации производства был самым основательным и серьезным. С годами он только больше приобретал глубину и профессионализм.

Андрей Гуковский — основатель, генеральный директор и главный вдохновитель всех процессов — досконально и щепетильно проверяет каждый нюанс, начиная от строительства новых производственных линий и заканчивая выпуском продукции.

В настоящее время «Аютинский хлеб» является передовой, суперсовременной компанией, работающей на высокотехнологичном оборудовании.

Пожалуй, одним из критериев успеха предприятия является неравнодушие. Не зря слоган компании «Аютинский хлеб» звучит: «Сделан с душой и любовью». Все, начиная от выбора оборудования, качества продукции, условий работы и заканчивая отношением к самому хлебу, имеет значение. И чтобы не быть голословными, расскажем подробнее.

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Про строительство компании. Строительство компании началось в 1994 году и продолжается до сих пор. В 2006-м возведено новое здание завода. К концу 2014 года был введен в эксплуатацию еще один производственный цех. В мае 2022 года был запущен в работу новый логистический центр площадью более 12 тыс. квадратных метров с допустимой ежесуточной оборачиваемостью продукции в 200 тонн.

При этом каждый этап строительства новых производственных линий, складских, офисных помещений, логистического центра на стадии проекта продумывается, прорисовывается, просчитывается вплоть до квадратного сантиметра, чтобы он был использован максимально эффективно.

При этом предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых и российских производителей, что позволяет максимально автоматизировать весь процесс производства продукции.


Про отношение к сотрудникам.  «Аютинский хлеб» является достойным работодателем, что, безусловно, во многом происходит благодаря отношению к сотрудникам. На предприятии серьезно относятся как к материальной, так и нематериальной формам мотивации: на регулярной основе индексируется заработная плата; проводится ежегодный медицинский осмотр с дополнительными возможностями обследования; сотрудники обеспечены спецформой на разные сезоны; собственным автотранспортом осуществляется доставка сотрудников до места работы; проводится обучение, развитие персонала; тренинги по проф- ориентации для детей сотрудников; поддерживается футбольная команда «Аютинский хлеб»; проводятся спортивные соревнования с вознаграждениями, а также всем сотрудникам открыт свободный доступ к современной спортивной площадке. И это далеко не весь перечень мотивационных мероприятий.

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Про ассортимент продукции. Начав с одного вида продукции, компания сегодня выпускает уже более 50 наименований хлебобулочных изделий. При этом постоянно идет расширение и обновление ассортимента. Но когда покупатель приобретает готовый продукт, он даже не задумывается, сколько времени, сил и затрат требует его производство. А ведь в каждом батоне, круассане, булочке заложен труд огромного количества людей.

Прежде чем продукция «Аютинского хлеба» попадает на полки в магазины, она проходит ряд этапов. Начинается все с идеи, далее идет подбор рецептуры, ингредиентов, что сопровождается экспериментальными образцами и лабораторными исследованиями. Далее уже маркетинговые разработки упаковки; подготовка, согласование, внедрение технических условий производства; заведение товара в торговые точки; логистика и доставка товара. И это всего лишь малая часть того, сколько временных, физических и финансовых затрат требуется, чтобы конечный покупатель остался доволен покупкой. Ведь это и есть цель предприятия — обеспечить высококачественными хлебобулочными изделиями все слои населения любого возраста.


Про отношение к качеству продукции. Предприятие работает 24/7, и потому контроль качества продукции ведется постоянно. Можно предположить, что вкусную и качественную продукцию, да такую, чтобы она полностью соответствовала ГОСТу, приготовить очень просто. Но на самом деле это весьма сложный, многоэтапный процесс, требующий кропотливого следования рецептуре, ежедневной дегустации, контрольной закупки товара и других мер проверки качества. Для руководства компании «делать все с душой и любовью» по отношению к своему делу и к конечному потребителю не просто слова.

Кроме того, «Аютинский хлеб» — это гарант надежного партнерства, основанный на честности и открытости. Предприятие работает с розничными и сетевыми магазинами, и если начинает сотрудничество, то продолжает его долгие годы.


Про развитие предприятия. Предприятие растет, совершенствуется и модернизируется. Развитие не останавливается ни на минуту. «Аютинский хлеб» сегодня — это более 150 тонн изготавливаемой продукции в сутки, более 500 тыс. готовых хлебобулочных изделий, более 100 машин собственного автопарка, более чем 900 сотрудников, работающих в компании, более 4000 торговых точек активной клиентской базы.

Хлеб — это источник жизни и символ труда, и те, кто хоть раз побывал на производстве «Аютинского хлеба», остаются под глубоким впечатлением от чистоты, уюта, автоматизации процесса, сверхсовременного подхода и новейших технологий.

В 85-летний юбилей Ростовской области хочется сказать, что в нашем регионе должно быть как можно больше таких современных, развивающихся и достойных предприятий, как «Аютинский хлеб».