Истина — в зерне

Истина — в зерне

«АгроТрансКапитал» входит в число лидеров Ульяновской области по отгрузке зерна

История АО «АгроТрансКапитал» началась в декабре 2011 года. Прежде чем компания превратилась в успешное предприятие, ставшее сегодня одним из лидеров по закупке, хранению и продаже зерна, прошло несколько лет. Каждый день был наполнен для руководителей и сотрудников «АгроТрансКапитала» бесконечным трудом и неустанной работой.


У истоков. «Первой вехой на пути становления нашего предприятия оказалось то, что в 2014 году мы приобрели складские помещения для элеватора, а второй — покупка сельскохозяйственных предприятий в 2018 году. Те производственные базы и помещения, которые мы приобретали, находились, как правило, в довольно плачевном состоянии, а их ремонт требовал колоссальной работы и самоотдачи, — вспоминает директор АО «АгроТрансКапитал» Али Минибаев. — В самом начале пути мы с готовностью включились в ремонтные работы: приводили в порядок зерносклады, перекрывали кровлю, модернизировали старое оборудование и запускали новое. Это дало хорошие результаты и привело нас к тому, что мы имеем теперь».

На сегодняшний день главным направлением деятельности предприятия является оптовая продажа зерна. Компания предлагает своим клиентам услуги по закупке, подработке, сушке и хранению до 80 тыс. т зерновых и масличных культур. Кроме того, предприятие занимается перевозкой зерновых культур грузовым, железнодорожным и водным транспортом. Ежегодно через него проходит до 300 тыс. т зерна.

Несколько лет назад «АгроТрансКапитал» расширил спектр своей деятельности и стал самостоятельно выращивать на 3,6 тыс. га земли зерновые — пшеницу, ячмень, рожь и подсолнечник.

«Это стало возможным после того, как мы приобрели сельхозпредприятие «Агрофирма «Черемшанская». Здесь мы тоже провели большую работу: отремонтировали старую технику и склады, приобрели новое оборудование, были закуплены современные средства защиты растений и удобрения, — отметил учредитель АО «АгроТрансКапитал» Вакиль Мустафаев. — Кроме того, мы организовали семенное хозяйство и предлагаем семена по очень выгодным рыночным ценам».


Высокие результаты. За последние два года компании удалось прочно занять позицию передовиков по отгрузке в Ульяновской области. Руководители АО «АгроТрансКапитал» признаются, что важным достижением считают наличие прямых контрактов на экспорт, к слову, этим направлением предприятие сегодня занимается очень активно. Зерно у него закупают Иран, Азербайджан, Египет, страны Средиземноморского и Балтийского бассейнов.

«Много желающих приобрести наше зерно в ОАЭ. И в будущем мы хотим расширять список стран, с которыми сотрудничаем, — поделился Вакиль Мустафаев. — Наша компания активно сотрудничает и с российскими предприятиями. В числе основных партнеров — крупнейшие комбикормовые предприятия и мукомольные заводы в Кировской и Ленинградской областях, Подмосковье и других регионах России».

Руководители предприятия признаются, что постановка новых задач и их успешное выполнение с высокими результатами становится возможным прежде всего благодаря команде, которая трудится в компании.

Истина — в зерне

База для успеха. «На данном этапе на нашем предприятии работают около 100 человек. Мы стараемся обеспечить каждому из них хорошие условия труда. Для этого на повестке всегда стоит вопрос о ремонте кабинетов, приобретении новой оргтехники и мебели. Мы поддерживаем на достойном уровне заработную плату и гарантируем ее стабильность. У нас работает система премирования, а также созданы возможности для карьерного роста. Мы соблюдаем трудовой договор и личные границы каждого сотрудника», — подчеркнул Али Минибаев.

Еще один кит, на котором держится успех АО «АгроТрансКапитал», — материально-техническая база предприятия. По словам Вакиля Мустафаева, в ее структуру сегодня входят две сушилки производительностью 30 и 50 т в час, одна из которых считается одной из лучших в Мелекесском районе. Такой же статус закрепился и за лабораторией предприятия, оснащенной самой современной техникой. Также в компании имеется три зерноочистительных комплекса, мощность одного из которых — 50, а двух других — 100 т в час. Отдельной гордостью предприятия является автопарк, который насчитывает 36 КАМАЗов, три фронтальных погрузчика и два бункера для перекидки зерна на железнодорожный транспорт.

За последние два года увеличился объем складов компании минимум на треть, и сегодня в ее распоряжении находятся 13 складов общей вместимостью 65 тыс. т. Для сравнения: в год открытия предприятия их было всего четыре.


С уверенностью — в будущее. Руководители «АгроТрансКапитала» признаются, что главный принцип, лежащий в основе деятельности, — это неутомимая энергия и постоянное желание работать, которые и позволяют им сохранять конкурентное преимущество.

«Еще один наш принцип — не брать кредитов. Совсем. Его мы придерживаемся с самого начала работы и никогда не нарушали. Кроме того, мы постоянно фиксируем ту стоимость, по которой нам завозят зерно, и сохраняем ее при продаже, не накручивая проценты. Благодаря этому у нас сложились дружеские взаимоотношения со многими хозяйствами из разных районов нашего региона, что подтверждает, что для нас очень важна клиентоориентированность», — поделился Али Минибаев.

АО «АгроТрансКапитал» придерживается в работе и еще одного значимого принципа — социальной ориентации. Это проявляется в том, что на протяжении многих лет компания занимается благотворительной деятельностью — помогает детскому саду и школе в с. Сабакаево, детскому дому в г. Димитровграде, дарят подарки ветеранам войны в канун Дня Победы, строят часовни. Кроме того, стараемся помогать сельхозтоваропроизводителям Мелекесского района и всего региона.

«Мы стремимся всегда идти вперед, а потому уже сейчас строим масштабные планы на будущее. В их числе — расширение отгрузок зерна на экспорт и отгрузка зерна морскими судами в Черноморский бассейн, увеличение объемов зерна до 500 тыс. т в год. Кроме того, мы планируем построить мельницу для производства ржаной муки и дальше совершенствовать свою работу», — резюмировал Али Минибаев.