Большое молоко

Большое молоко

Архангельская «Агрофирма Судромская» ежегодно производит до 6 тыс. тонн молока высокого качества

ООО «Агрофирма Судромская» было создано на базе совхоза в 1967 году. С 1991 года оно не раз проходило реорганизацию, став одним из крупных градообразующих предприятий не только в Вельском районе, но и во всей Архангельской области. В нынешнем году хозяйство отмечает 55 лет со дня основания. Сегодня оно ставит перед собой новые цели, главная из которых — укрепление материальной базы и увеличение объемов производства.

«Агрофирма Судромская» — одно из крупных в Вельском районе Архангельской области хозяйств, занимающееся разведением КРС холмогорской и голштинской породы, производством и реализацией молока, а также мяса. Хозяйство постоянно участвует и не раз становилось победителем престижных профессиональных конкурсов и выставок. Например, в нынешнем году на Всероссийском конкурсе осеменаторов в Ижевске «Агрофирма Судромская» заняла второе место. Уже более 20 лет компания поставляет молоко своему давнему партнеру — Северодвинскому молочному заводу.

«Сегодня мы ставим перед собой задачи по наращиванию темпов производства молока, — рассказывает директор ООО «Агрофирма Судромская» Александр Бородулин. — В среднем мы производим до 17 тонн молока в сутки, в год — порядка 6 тыс. тонн. И показатели молока радуют: жирность — 4,1-4,2, а белок — 3,1-3,2. Мы сегодня стараемся минимизировать затраты на производство, в том числе за счет улучшения механизма воспроизводства стада, активного внедрения новых технологий, а также за счет заготовки качественных кормов. Кстати, собственная кормовая база, да еще качественных, сбалансированных кормов, — это одно из самых главных составляющих, как у нас говорят, «большого молока». Поэтому к вопросу обеспечения кормами животных мы относимся с особой щепетильностью».

Общая численность стада — 1400 голов, из них дойное — 600 голов. Раньше здесь выращивали холмогорскую породу КРС, но около 30 лет назад началась голштинизация стада, и в 2022 году предприятие получило статус племенного репродуктора по разведению голштинской породы КРС. Сегодня практически 90% стада составляют голштины, остальное — холмогорская порода.

В 2007 году в рамках программы развития сельского хозяйства в Архангельской области установили современный доильный зал, а в 2020 году запустили новую ферму на 240 голов с подвесной линией доения привязного содержания скота.

«Такая технология очень быстро себя оправдала, — продолжает Александр Бородулин. — И качество молока улучшилось, и объемы производства растут. Мы стараемся внедрять современные технологии, процесс доения по большей части у нас автоматизирован. Часто посещаем всевозможные технологические выставки, изучаем новинки, стараемся идти в ногу с техническим прогрессом. Чтобы укрепить материальную базу, используем любую возможность, например, участвуем в инвестиционных программах, также вкладываем собственные инвестиции в развитие наших проектов, приобретаем новую сельхозтехнику, оборудование — все, что необходимо для производства качественного молока».

На самом деле «Агрофирма «Судромская» — практически центр притяжения для сельчан. Если надо помочь по ремонту детского сада, в школе окна поменять или дороги привести в порядок, в Вельском районе знают, куда обратиться.