Без добавок

Без добавок

Особенность продукции ООО «Хмелевское» — в 100-процентной натуральности 

История ООО «Хмелевское» началась в 2005 году с нуля, на месте заброшенного участка, где со временем выросло успешное хозяйство. Оно не перестает развиваться и сегодня, спустя 17 лет, и теперь занимается сразу несколькими направлениями: молочным животноводством и растениеводством.

«Мы выращиваем разные культуры: пшеницу, ячмень, рожь, горох, кукурузу… Начинали с совсем небольших показателей урожайности, а за последние годы они возросли на 10-15 центнеров. Это стало возможным во многом благодаря тому, что мы постоянно подкармливаем почву органическими удобрениями, — поделился директор ООО «Хмелевское» Асламбек Китаев. — Что касается молочного животноводства, то им мы начали заниматься в 2009 году. Тогда никаких помещений на территории хозяйства не было, и каждый год мы строили по одному коровнику, которых сегодня насчитывается 10 штук. Помимо коровников здесь располагается доильный зал на 1000 голов. Все наше поголовье — племенное, черно-пестрой породы. На ней мы остановились именно потому, что она лучше других подходит для тех предприятий, которые занимаются молочным животноводством. Все молоко, которое получаем, мы проверяем в собственной лаборатории. Его отменное качество гарантируется тем, что мы не кормим КРС кормами с примесями и какими-либо добавками. Более того, кормовая база у нас собственная — все производим в своем цеху, который тоже располагается здесь же, на территории хозяйства».

С 2010 года ООО «Хмелевское» стало заниматься переработкой молока и построило небольшой завод, который позволяет перерабатывать за сутки около 10 тонн сырья. В ассортименте молочной продукции хозяйства — творог, сметана, кефир, ряженка, сливки, масло, молоко и сыры. «Визитная карточка нашей продукции то, что она на 100% натуральная. И покупатели знают это и ценят. Особенно они любят наше молоко, которое мы продаем на розлив, иной раз за ним выстраиваются целые очереди. Всю продукцию мы реализуем через магазины Мелекесского района. Кроме того, уже сейчас появился интерес к нашей продукции со стороны других регионов, — рассказал Асламбек Китаев. — Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом: в будущем планируем поставить линию по производству молока в пластмассовых бутылках. В них молоко продается значительно лучше, чем в пакетах, и мы хотим усовершенствовать этот момент. Вторая задача на перспективу — увеличить производственную мощность до 25 тонн молока в сутки. И, конечно, планируем увеличить поголовье для повышения его продуктивности». Руководитель хозяйства заметил, что довольно остро стоит вопрос с кадрами — не хватает специалистов некоторых специальностей, которые не хотят ехать в село. «Например, мы испытываем нехватку агрономов. И с такой проблемой сталкиваются многие хозяйства. Я уверен, что важно решать вопрос с обеспечением специалистов жильем и поддерживать развитие сельских территорий», — резюмировал директор ООО «Хмелевское».