Александра Мокроусова: «Брянский пармезан — не хуже пармского»

Александра Мокроусова: «Брянский пармезан — не хуже пармского»

За первое полугодие текущего года брянское предприятие ТнВ «Сыр Стародубский» приняло на переработку более 100 тысяч тонн молока и произвело более 13 тысяч тонн сыра.

Руководитель Александра Мокроусова рассказала, как предприятие вносит свой вклад в импортозамещение сыров — как в части мягких, белых, так и сыров твердых сортов, выдержка которых может доходить до двух лет.

— За последние несколько лет мы организовали производство сыров, полноценно замещающих импортные сорта, — пармезана, маасдама, а также выдержанных сыров под нашим собственным брендом EmandHof, с которым в 2017 году мы вошли в топ-10 российских брендов по версии журнала Forbes. Поэтому не удивительно, что мы считаем EmandHof своей гордостью. И рецептура, и внешнее оформление этого сыра — наша собственная уникальная разработка, она была создана именно здесь, в Стародубе.

На разных этапах вызревания сыр меняет оттенки вкуса, и мы долго работали над тем, чтобы добиться идеальной рецептуры. А еще, как показывает спрос, покрывать сыр латексом было отличным решением. Так наш сыр обращает на себя внимание покупателя.

Выдержанные сыры созревают у нас до двух лет, благодаря чему приобретают слоистую, склонную к разламыванию структуру. Хороший выдержанный сыр перед подачей на стол колют с помощью специального ножа. А еще премиум-сыр легко узнать по наличию в нем хрустящих белых кристалликов. В процессе старения полезные бактерии расщепляют содержащуюся в сыре лактозу до молочной кислоты. Молочная кислота и кальций соединяются, образуя кристаллы лактата кальция — важный показатель для гурманов.

Чтобы изготавливать сыр столь высокого уровня, необходимо самое качественное молоко и доскональное соблюдение технологии, условий созревания и т.д. И результат заметят — даже самым взыскательным покупателям наш сыр приходится по вкусу.

Не так давно наше предприятие пополнило линейку новыми видами молодых сыров. Это четыре различных вкусовых сочетания в кавказской стилистике: с паприкой, травами, томатом и базиликом, с розмарином.

Развивая линейку молодых белых сыров, мы вносим существенную лепту в процессы импортозамещения. По всей стране кафе и рестораны используют нашу моцареллу для приготовления пиццы и других итальянских блюд. Также мы активно сотрудничаем с лучшими брянскими предприятиями пищепрома. Яркий тому пример — сардельки с моцареллой компании «Дело вкуса». В них используется именно наш сыр. Также мы получили замечательный отзыв технологов компании «Мираторг», которые искали сыр для своих мясных полуфабрикатов. Нашу моцареллу по многим показателям они признали лучшей. А это показатель: стандарты качества в «Мираторге» очень высокие.

Крайне приятной была и победа нашего пармезана в конкурсе «Выбор сетей». Еще одно ценное для нас событие — диплом компании производителя заквасок мирового уровня Chr. Hansen за лучшие продукты в сегменте премиальных сыров  — маасдам и пармезан.

Самое важное для нас — доверие покупателей и партнеров. Наверное, стоит отдельно отметить всем известное стародубское масло. Уже несколько лет производители известного мороженого «Коровка из Кореновки» используют его в своих рецептурах. Совсем недавно мы получили благодарственное письмо от своих коллег. Такие письма вдохновляют нас и дают невероятный стимул для дальнейшего развития.