Александр Федоровский: «Собственные корма обеспечивают качество молока»

Александр Федоровский: «Собственные корма обеспечивают качество молока»

Как рассказал Александр Федоровский, председатель правления СПК «Левочский», работа над генетикой и рационом стада позволила значительно нарастить его производительность.

— Основное наше направление работы — молочное животноводство. У нас 400 племенных голов айрширской породы. Вместе с тем наше хозяйство — одно из немногих в Новгородской области, которое сохранило растениеводство и производит зерно для собственных нужд, — мы обрабатываем 2200 га пашни. Это дает нам независимость от рыночных цен и в целом снижает уровень затрат, в том числе за счет использования в кормлении животных более дешевого плющеного зерна, которое собирается непосредственно с комбайна и хранится в рукавах и которое не надо сушить.

Соблюдается севооборот, активно применяются органические удобрения — навоз от животных мы вносим на поля. Плюс растениеводство дает порядка 15 высокооплачиваемых (во всяком случае в летний период) рабочих мест.

Урожайность наших полей не очень высока — это в среднем 30-35 ц/га яровых при хорошей погоде (все-таки у нас зона рискованного земледелия). Но даже в неурожайные годы комбикорма, которые мы для себя производим, оказывались на 15-20% дешевле, чем те, что мы могли купить.

Сектор животноводства у нас также развивается, надои растут. Это результат работы по улучшению генетики стада, оптимизации рациона кормления.

Используем специальное программное обеспечение для контроля кормления и племучета, а к подбору рациона привлекаем внешних экспертов.

Так что по итогам 9 месяцев текущего года мы нарастили как надои на корову, так и валовое производство молока примерно на 11%.

Свой вклад вносит и то, что мы наняли в этом году хорошего специалиста, который следит за здоровьем стада. Надои в 2022 году, по нашим расчетам, достигнут примерно уровня 7820 кг на фуражную корову.

Имеются планы по расширению стада, сейчас мы занимаемся предпроектными работами и выбором механизма господдержки.

Возможно, воспользуемся грантом «Агропрогресс» или будем привлекать стороннее финансирование.

Практически все производимое молоко мы перерабатываем самостоятельно — 7,5 тонны из 8,3, которые мы получаем ежедневно.

Производим всю линейку востребованных продуктов: товарное молоко трех видов с различным процентом жирности, три вида творога, три вида сметаны, ряженку, снежок, а также мягкий сыр «Левочский» и масло. Плюс разливное молоко во флягах — мы поставляем его в 40 детских садов Новгородской области.