В России планируется собрать садовой земляники почти на четверть больше, чем в прошлом году

В России планируется собрать садовой земляники почти на четверть больше, чем в прошлом году

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, ссылаясь на оперативные данные региональных органов управления агропромышленным сектором, к 17 июня 2020 года в России было собрано около 5 тысяч тонн товарной земляники, из которых более 1 тыс. тонн — тепличная продукция, плюс почти 4 тысячи тонн было выращено в открытом грунте.
При этом прогноз Минсельхоза на 2020 год предполагает, что ведущие хозяйства страны соберут как минимум 8,4 тысячи тонн садовой земляники, а это на 23,5% больше от фактического сбора по результатам 2019 года, который составил 6,8 тысячи тонн. Ожидается, что доля продукции закрытого грунта составит порядка 13% от общего урожая.

Как сообщает Минсельхоз РФ, в открытом грунте раньше других начали сбор аграрии ЮФО и СКФО, что закономерно — климатические условия позволяют. В целом лидирующие позиции в стране занимают Краснодарский и Ставропольский края, Республика Крым, Волгоградская, Ростовская, Московская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Рязанская, Нижегородская и Самарская области, Кабардино-Балкария, Адыгея и Татарстан.