Подводный стандарт

Подводный стандарт

Ленинградский рыбный холдинг разводит форель для основных торговых сетей России
Руководство ГК «Рыбстандарт» (г. Каменногорск Выборгского района Ленинградской области) планирует за год нарастить объем выращивания форели на своих предприятиях с 5 до 6 тысяч тонн. Производственный цикл предприятия начинается с выращивания малька различной навески и заканчивается переработкой и реализацией рыбы на прилавках. Охлажденная и свежемороженая продукция реализуется в торговых сетях не позднее 12 часов с момента вылова.

Ленинградский рыбный холдинг работает на отечественном рынке уже почти семь лет. За эти годы была создана вертикально интегрированная структура организации, в которую входят рыбоводные предприятия с большим опытом работы и высоким уровнем доверия потребителей, расположенные на чистых и быстрых реках Карельского перешейка в Выборгском и Приозерском районах Ленинградской области (500 садковых единиц). Форелевые хозяйства расположены на реке Вуокса и прилегающих озерах Ленинградской области, где выращивают малька отечественного и зарубежного производства до товарной рыбы. Совокупные мощности по выращиванию форели составляют порядка 5 тыс. тонн в год, по переработке — до 30 тонн готовой продукции в сутки. «Рыбстандарт» поставляет на прилавки широкий спектр товарной продукции: охлажденную и свежемороженую форель, икру форели, форель слабой соли, форель для запекания, гриль-наборы.

Холдинг использует передовые достижения научного прогресса, что позволяет выстраивать полный цикл производства — от выращивания малька до реализации рыбной продукции.

Продукция сертифицирована по критериям экологичности и выпускается под строгим ветеринарным контролем. Через собственную дистрибуцию она в охлажденном и свежемороженом видах через основные федеральные сети России попадает на прилавки к конечным покупателям.

Кроме того, «Рыбстандарт» занимается и развитием собственной сети филиалов в регионах — филиал уже открыт в Москве.

Подводный стандарт

«На предприятии используются садки из специализированного экологически чистого пластика, что позволяет сохранить запасы рыбы при сильных штормах. Рыба сидит в делях из высокопрочной и легкой нити, что облегчает работу рыбоводов, а форели позволяет свободно передвигаться и дышать в замкнутом пространстве, благодаря чему получаются высокие приросты, вкусное мясо, богатое витаминами и жирными кислотами», — рассказал генеральный директор холдинга Дмитрий Пальшин.

По мнению руководства, уже существующие мощности производства позволяют расширить объемы выпускаемой продукции, которые в 2022 году должны составить 6 тыс. тонн радужной форели при выпуске до 50 тонн охлажденной и свежемороженой рыбной продукции в сутки.

При этом менеджмент компании правильно понимает ответственность бизнеса перед родной природой, заинтересован в поддержании баланса экосистемы в реках и озерах нашей страны и принимает активное участие в Программе по воспроизводству водных биологических ресурсов в части зарыбления водоемов Российской Федерации.