Подвижный бизнес

Подвижный бизнес

Белорусские мобильные комбикормовые заводы МКЗ-3214 предлагают решение по снижению себестоимости кормов
Поставщик европейского оборудования для производства комбикормов и автоцистерн для перевозки сыпучих грузов белорусская компания «Мобильные комбикормовые заводы» (Минск) сотрудничает с российскими птицефабриками и производителями молока. Она предлагает потребителям не только сменить привычные стационарные комбикормовые заводы на мобильные, а изменить саму философию подхода к обеспечению животноводов дешевыми и качественными кормами. Об этом рассказывает директор предприятия Михаил Набок.

— Современным животноводам необходимо понимание того, что мир агропрома сильно изменился в сторону высоких технологий. То, что еще 30-40 лет назад невозможно было представить, сегодня уже реальность. Для того чтобы выжить на высококонкурентном рынке, нужно уяснить для себя формы и методы ведения бизнеса, позволяющие получить преимущества в повышении рентабельности и снижении неизбежных издержек производства сельхозпродукции. Особенно это касается производства кормов, которые составляют большую часть в себестоимости. Если найти способ экономии на их приобретении и использовании без ущерба для животных, то это сразу же выведет производителей в число рыночных лидеров.
Это как раз позволяет осуществить оборудование одного из ведущих мировых производителей австрийской фирмы Tropper Maschinen und Anlagen GmbH, чьим единственным в СНГ партнером уже почти 17 лет является белорусская компания «Мобильные комбикормовые заводы».
Согласно известному стереотипу, производство комбикормов — это огромное сооружение, занимающее большую площадь, на которой работает множество сотрудников. Наш же компактный завод МКЗ-3214 размещается на базе колесного автомобиля МАЗ или КамАЗ и способен производить до 15 тонн комбикормов в час. На традиционном заводе для такого результата необходимо смонтировать оборудование на общей площади не менее 1 га, который нужно строить 1,5-2 года с огромными капиталовложениями. У  нас же конечная продукция обходится в 5-6 раз дешевле.
Подвижный бизнес
Мобильный завод МКЗ-3214 может подъезжать прямо к месту, где находится сырье, и будет производить ровно столько комбикормов, сколько нужно данному поголовью. Чтобы корма не залеживались, а витаминно-минеральная группа не приходила в негодность. Ведь зачастую качественный и дешевый корм нужен здесь и сейчас, как и экономический эффект. Огромные капиталовложения и многолетнее ожидание прибыли изматывают собственников и не подталкивают их развиваться дальше.

Гарантия на технику — один год, или 2 тыс. моточасов. В компании МКЗ имеется парк автомобилей для сервисного обслуживания техники. Ее простой чреват большими потерями для клиентов из-за недокорма животных, поэтому реакция на запросы и скорость выезда на место по Беларуси, где около 100 контрагентов, практически мгновенная. На российском рынке, где основными потребителями выступают птицефабрики, свинокомплексы и молочно-товарные холдинги, на расстоянии до 2,5 тыс. км мы успеваем оперативно добраться до клиентов — максимум за сутки-двое. На дальних расстояниях успешно используется система «Деловых линий», с помощью которой нужные запчасти оперативно поступят по назначению. Никто не застрахован от определенных сложностей в бизнесе. Строительство комбикормового завода — мероприятие затратное, и если внезапно появляются финансовые проблемы, то бизнесмен может разориться уже на стадии закупки бетона. Наше предприятие предлагает современное решение: если бизнес не пошел в одной территории, наше оборудование может переехать и работать в другом месте. В январе следуюшего года компания примет участие в выставке «Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2020» — павильон 75, зал В, стенд В475.

тел.: +7 903 88-200-13,
+375 29 676-86-25,
+375 399-10-90,
[email protected], www.mkz.by