Харон Амерханов: «Благодаря господдержке повысилась инвестиционная привлекательность животноводства»

Харон Амерханов: «Благодаря господдержке повысилась инвестиционная привлекательность животноводства»

За четыре года реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продолжалась положительная динамика роста продукции животноводства.
Об этом журналу «Вестник АПК» сообщил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов.

— С момента реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы на поддержку животноводства направлено 384,6 млрд рублей. За четыре года реализации программы продолжалась положительная динамика роста продукции животноводства. Так, производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий за 2016 год составило 13,97 млн тонн, что на 19%, или на 2,2 млн тонн, больше уровня 2012 года. Основной прирост обеспечен за счет роста объемов производства птицы и свиней. За этот период производство птицы на убой возросло на 25,8%, или на 1,3 млн тонн, свиней — на 31,1%, или на 1 млн тонн.

Россия практически в полном объеме обеспечивает потребности в курином яйце. В прошлом году было произведено 43,6 млрд штук, или на 2,4% больше уровня 2012 года. Положительная динамика роста благодаря господдержке сложилась и в мясном скотоводстве, где наметился рост поголовья животных и повысилась инвестпривлекательность отрасли.
Численность мясного скота в сельхозорганизациях и КФХ возросла с 1,5 млн голов в 2012 году до 2 млн голов в 2016-м. В структуре производства крупного рогатого скота доля специализированного мясного скота достигла 15,4% в 2016 году. В целом по стране 53 региона увеличили производство мяса. Наибольший прирост обеспечили хозяйства Белгородской области, которые произвели 314 тыс. тонн, Курской области — 304 тыс. тонн, Брянской области — 219 тыс. тонн, Челябинской области — 168 тыс. тонн, Тамбовской области — 158 тыс. тонн, Ставропольского края — 151 тыс. тонн, Псковской области — 137 тыс. тонн, Республики Мордовия — 134 тыс. тонн, Республики Марий Эл — 125 тыс. тонн и др. Хорошими примерами интенсивного развития животноводства являются Воронежская, Белгородская, Брянская, Ленинградская, Калужская, Ростовская, Челябинская, Тамбовская области, Татарстан и Мордовия.

Одной из сложных подотраслей животноводства остается молочная отрасль. В прошлом году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 30,76 млн тонн, что практически на уровне 2015 года. Но позитивным моментом мы считаем положительную динамику по производству молока в сельхозорганизациях и КФХ. Общий прирост в данной категории хозяйств составил 503 тыс. тонн, что на 3% больше уровня 2015 года. Одним из сдерживающих факторов роста производства молока по-прежнему остается сокращение его объемов в личных подсобных хозяйствах.
Вместе с тем за последние 4 года в 33 регионах выросло производство молока. Значительный прирост обеспечили хозяйства Воронежской области — 86,9 тыс. тонн, Кировской области — 75,5 тыс. тонн, Свердловской области — 69,9 тыс. тонн, Ленинградской области — 45,1 тыс. тонн, Калужской области — 35,1 тыс. тонн, Республики Дагестан — 112,9 тыс. тонн. Уверен, что в условиях действующих направлений и объемов господдержки возможно увеличить к 2020 году объемы производства молока до 31,9 млн тонн.