Итоги  XVII агропромышленной выставки «Золотая Нива»

Итоги XVII агропромышленной выставки «Золотая Нива»

В этом году в ней приняли участие 381 российская и иностранная компания из 43 регионов РФ и 19 стран дальнего и ближнего зарубежья.
Завершилась работа одного из масштабных выставочных проектов Юга России - XVII агропромышленной выставки «Золотая Нива». В этом году в ней приняли участие 381 российская и иностранная компания из 43 регионов РФ и 19 стран дальнего и ближнего зарубежья. «Золотую Ниву» посетили свыше 21 000 специалистов отрасли, в их числе главы сельских администраций, начальники сельхозуправлений, руководители хозяйств, агрономы, зоотехники, инженеры, главы КФХ, индивидуальные предприниматели.
Итоги  XVII агропромышленной выставки «Золотая Нива»
Проект реализован Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Администрации Краснодарского края и Администрации МО «Усть-Лабинский район», Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». Генеральным спонсором выступил флагман отечественного машиностроения – компания «Ростсельмаш».

Приветствие участникам выставки направил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, который, в частности, отметил: «Выставка за долгие годы своего существования зарекомендовала себя как авторитетная бизнес-площадка, где сходятся интересы и укрепляется взаимодействие всех участников сельскохозяйственного сектора российской экономики. Уверен, что мероприятие окажет положительное влияние на развитие и повышение эффективности агропромышленного производства и станет полезным для российских сельхозпроизводителей».

По словам Главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева: «Золотая Нива» относится к числу отраслевых событий, особенно значимых для развития аграрного комплекса Кубани.

Ставший традиционным, агропромышленный форум получил заслуженный авторитет среди специалистов и с каждым годом привлекает все большее внимание представителей деловых и научных кругов, потенциальных инвесторов. Уверен, уникальное совмещение демонстрационных и деловых возможностей агропромышленной выставки «Золотая Нива» будет способствовать ускорению инновационных процессов в аграрном секторе и в целом содействовать экономическому развитию АПК края».
Итоги  XVII агропромышленной выставки «Золотая Нива»
Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Коробки: «Для Краснодарского края как для крупнейшего в России производителя сельхозпродукции выставки такого уровня имеют особое значение. Чтобы увеличить объёмы производимой продукции, повышать её качество, рентабельность и конкурентоспособность, нам необходимо высокотехнологичное оборудование. А здесь сельхозпроизводитель может не только увидеть, но и оценить новейшие технические разработки непосредственно в полевых условиях».

В торжественном открытии приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Вороновский, исполняющий обязанности Главы муниципального образования Усть-Лабинский район Сергей Смирнов, а также коммерческий директор компании «Ростсельмаш» Алексей Швейцов.

«Агропромышленный комплекс – одна из основ экономики края. Однако дальнейшее развитие отрасли будет невозможным без технического перевооружения, внедрения мощной и надежной техники», – отметил Федор Дерека в приветственном слове. Министр добавил, что в вопросе сельхозмашиностроения Кубань идет в ногу со временем. В крае налажен выпуск зерноуборочных комбайнов, тракторов, почвообрабатывающих машин. Организованы поставки техники по лизингу. Только за последние три года региональные сельхозпредприятия приобрели новую технику на сумму 25 млрд. рублей».

В этом году территория выставки стала более благоустроенной и комфортной. Организаторы расширили площадь стационарной экспозиции – появились новые секторы, увеличено количество парковочных мест для участников и посетителей, количество которых с каждым годом растет. Разбита парковая зона. Оборудована обширная зона для кафе, где для посетителей на протяжении всех дней работы выставки проходило захватывающее дух кулинарное шоу, а также выступала скрипачка-виртуоз мирового уровня Тамара Сидорова.
Итоги  XVII агропромышленной выставки «Золотая Нива»
Деловая программа этого года на «Золотой Ниве» была максимально насыщенна. В рамках выставки прошли круглые столы, семинары и совещания по развитию сельскохозяйственного производства, где активно обсуждались проблемы и перспективы аграрной отрасли в регионах России. Участники знакомились с современной сельскохозяйственной техникой и инновационными аграрными технологиями.

Возможности российского сельхозмашиностроения для решения глобальных задач агропромышленного комплекса были представлены на примере генерального спонсора выставки – компании Ростсельмаш.
Так, гости выставки ознакомились с ультрапроизводительным комбайном – RSM 161, а также с уже зарекомендовавшей себя техникой.

Также обширные экспозиции с последними новинками и уже завоевавшими популярность образцами техники представили такие крупные компании как Бизон-Трейд, Альтаир СМ, Маскио-Гаспардо Руссия, БДМ-Агро, Сеть Агромаркетов, Мировая Техника — Кубань, Супертехника, ДИАС, Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ.
Отличительной чертой и неотъемлемой частью выставки является полевая демонстрация техники и технологий. Компании-участники в реальных условиях на подготовленных агрофонах показали возможности своих лучших орудий и техники.

В этом году компании, работающие в сфере растениеводства, показали преимущества сортов и гибридов многих сельскохозяйственных культур, а также продемонстрировали эффект применения средств защиты растений, удобрений и другой агрохимической продукции.

Также, в разрезе растениеводческой тематики на экспериментальном поле Компании «Соевый комплекс» впервые в Краснодарском крае прошел демо-показ автоматического Растворного узла минеральных смесей.
По итогам выставки были заключены сотни договоров на поставку техники в разные регионы России. По словам представителей организаторов, за период работы выставки предприятиям участникам удалось реализовать до 70-90 процентов сельхозтехники.
По мнению большинства участников выставки, теперь она – идеальная площадка для встреч профессионалов аграрного бизнеса.

Выставка наглядно показала: предприятия отрасли на сегодняшний день накопили достаточный потенциал, чтобы в полном объеме удовлетворять потребности аграрно-промышленного комплекса страны.

Заявки на участие в XVIII агропромышленной выставке «Золотая Нива» принимаются:

по тел.: (86135) 4-09-09 (доб. 405, 222); +7 918 2180127; +7 918 4561112;
e-mail: [email protected]; [email protected]