Инновации для обеспечения продовольственной безопасности

Инновации для обеспечения продовольственной безопасности

ООО «ФАТ-АГРО» входит в ГК «Пивоваренный дом «Бавария» и занимается семеноводством картофеля с 2012 года

В стране происходят масштабные структурные преобразования, обеспечивающие продовольственную безопасность. В связи с этим особую актуальность приобретает развивающаяся деятельность ООО «ФАТ-АГРО» по импортозамещению. 

Предприятие создало современные биотехнологические лаборатории для размножения оздоровленного картофеля и достоверной диагностики продукции, а также уникальный по производительности и оснащенности тепличный комплекс по производству безвирусных мини-клубней. Благодаря сформированной мощной инновационной материальной базе компания решает насущные задачи селекции и семеноводства картофеля на лучшем мировом уровне.

Достигнутые успехи не только не уменьшили творческого порыва, но и стали мощным стимулом для ускорения развития в новых экономических условиях.

«К 2025 году предприятие займет 20% российского рынка элитных семян картофеля. Для достижения этой цели реализуются мероприятия по увеличению мощностей производства до одного миллиона микрорастений. Выращивание мини-клубней достигнет 4 миллионов штук в год, запланировано существенное повышение эффективности производства продукции в питомниках оригинального семеноводства. Утверждены мероприятия, обеспечивающие выход на уровень ежегодного производства 40 тыс. тонн элиты картофеля начиная с 2025 года», — отмечает генеральный директор ООО «ФАТ-АГРО» Зелимхан Битаров.   

Уникальным достижением стало создание первой и единственной в России высокогорной изолированной от болезней и вредителей зоны первичного семеноводства картофеля на высоте 2 тыс. 500 метров над уровнем моря.

В горных условиях недалеко от селения Верхний Згид создан уникальный питомник — «Банк здоровых сортов картофеля», служащий для поддержания в здоровом состоянии растений самых востребованных сортов. К настоящему времени в «Банке» поддерживается более 100 сортообразцов.

Стремясь к развитию отрасли картофелеводства страны, ООО «ФАТ-АГРО» уделяет большое внимание взаимодействию с ведущими организациями.

«Мы принимаем участие в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства. В рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» совместно с партнерами из научных учреждений (Федеральным исследовательским центром картофеля имени А.Г. Лорха и Владикавказским научным центром РАН) активно развиваем собственную селекционную программу с целью создания новых конкурентоспособных сортов картофеля на уровне лучших мировых аналогов», — комментирует Зелимхан Битаров.

Большим успехом стало завершение работы по созданию и распространению в сельхозпредприятиях страны высокоурожайного сорта картофеля Садон, обладающего комплексом отменных потребительских качеств. Он успешно прошел государственное сортоиспытание, по результатам которого внесен в Государственный реестр селекционных достижений. Фермеры регионов России отмечают вкусовые достоинства сорта, приспособленность к условиям выращивания и устойчивость растений к болезням.

Благодаря труду селекционеров ООО «ФАТ-АГРО» в будущем году станет доступным для картофелеводов новый сорт с отличными качествами клубней Спринтер, получивший свое название благодаря впечатляющей раннеспелости.

Первого ноября состоится пуск в эксплуатацию корпусов современного Селекционно-семеноводческого центра, что обеспечит условия дальнейшего повышения эффективности работы ООО «ФАТ-АГРО».