Формула успешного свиноводства

Формула успешного свиноводства

ООО «Знаменский СГЦ» приступило к реализации второго этапа амбициозного инвестиционного проекта
До середины нулевых, до старта государственного проекта «Развитие АПК», наше отставание от мировых лидеров в генетике свиноводства достигло своего критического значения. В 2005 году руководство компании «Эксима» предприняло весьма смелый шаг, обозначив стратегическую цель — создать на территории России генетический центр для развития племенного свиноводства.

Для реализации стратегической цели требовалось закупить чистопородных животных из-за рубежа. После длительных поисков была выбрана компания Нуроr (Hendrix Genetics, Нидерланды) — один из мировых лидеров в генетике свиноводства. Завоз чистопородного поголовья осуществлялся из Канады. Почему? У многих европейских компаний именно в этой стране находятся племенные фермы, так как на большой территории можно добиться меньшей концентрации хозяйств и животных, что немаловажно для их здоровья.
В 2007 году было завезено 3300 голов чистопородных животных. К этому сроку были сданы в эксплуатацию два нуклеуса для материнских линий на 1200 свиноматок каждый и один отцовский на 600 свиноматок. В качестве материнских пород выбраны крупная белая и ландрас, в качестве отцовских — дюрок и пьетрен.

На текущий момент чистопородное племенное стадо насчитывает свыше 14 000 свиноматок — таким размером популяции в России не обладает более никто. А размер популяции играет немаловажную роль в вопросах генетического совершенствования. В нашей стране много производств, имеющих в своем составе племенное ядро для ремонта, то есть замены, основного маточного стада. И зачастую размеры данного ядра не превышают 300-500 свиноматок. А этого явно недостаточно для ведения генетической работы!
Работая с Нуроr, Знаменский СГЦ получает доступ к базам данных этой компании, то есть к информации о нескольких миллионах свиноматок. Более того, компании находятся в режиме постоянного обмена информацией, осуществляется обмен генами с лучшими хозяйствами компании Нуроr в Европе и Северной Америке.
Кроме того, измерение параметров у большего числа особей дает и более точные результаты, ибо любая селекционная работа базируется на точности первичного сбора информации. Здесь подразумевается, насколько корректны исходные данные, насколько правильно учтены, к примеру, многоплодие, среднесуточный привес, толщина шпика, насколько грамотно проведена оценка экстерьера и т.д. В современном производстве требуются современные оборудование и методология.

Обработка информации осуществляется с использованием специализированного программного обеспечения, позволяющего собирать, хранить и анализировать огромные объемы данных. Использование сложных алгоритмов помогает избежать субъективизма в оценке племенной значимости каждого конкретного животного с учетом всего спектра качественных характеристик и родственных связей. Сейчас с помощью современных технологий можно дать точный прогноз и на двухпородных, и на трехпородных гибридах. Использование IT-технологий селекционерами ранее ограничивалось лишь простейшими программами контроля инбридинга.
Не будем забывать и про геномную селекцию — современный метод оценки племенных качеств животных. Он основан на установлении точной взаимосвязи между структурой ДНК животного, его экстерьером и практическими преимуществами при разведении. Иными словами, специалисты ООО «Знаменский СГЦ» имеют уникальную возможность сделать вывод о продуктивности животного на ранней стадии развития на основе анализа данных его ДНК. Кстати, для проведения такого анализа (весьма дорогого и наукоемкого) достаточно всего лишь небольшого образца ткани животного (ушной выщип).
Один из строящихся объектов второй стадии инвестиционного проекта ООО «Знаменский СГЦ»
Один из строящихся объектов второй стадии инвестиционного проекта ООО «Знаменский СГЦ»
В формуле генетического прогресса наряду с изменчивостью, точностью и интенсивностью селекции есть еще одна важная составляющая — интервал поколений. Если говорить о товарном производстве, то там излишне интенсивная замена маточного стада отчасти невыгодна — нужно дать свиноматкам возможность реализовать заложенный потенциал по продолжительности хозяйственного использования (не менее 7-8 циклов). В племенном производстве все иначе: здесь одну из первостепенных ролей играет постоянное поступление в стадо новых животных (ремонтный молодняк), несущих лучшие по сравнению с предшествующими особями черты и характеристики. Чем интенсивнее замена, тем короче интервал поколений, тем быстрее приходят генетические улучшения. Например, на нуклеусах предприятия по материнским породам уровень замены свиноматок составляет 80-90% в год, по отцовским — не менее 100%. Конечно, себестоимость производства в сравнении с товарным производством намного выше, но всегда компания последовательно выступала за специализацию производства, общепринятую для мировой практики свиноводства.

И наконец, фундаментальная составляющая племенной работы — математический аппарат индекс BLUP. Индекс BLUP — это, если брать дословный перевод, — наилучший линейный несмещенный прогноз. В прошлом, до введения этой системы, генетическая работа базировалась на селекции по фенотипу (оценке собственной продуктивности животного) и анализу продуктивности родителей особи. Оценка была поверхностной, сугубо избирательной и индивидуальной и не учитывала влияния всего многообразия факторов. Сейчас же в генетике господствует «сбалансированный индексный подход»: при оценке генотипа, наряду с собственной продуктивностью, учитываются продуктивность предыдущих поколений и родственные связи, проводится корректировка на влияние сезонных факторов, условий содержания и т.п.
ООО «Знаменский СГЦ» — одно из немногих племенных предприятий на территории РФ с производством, которое организовано по принципу полной генетической пирамиды. Селекционно-генетический центр занимается разведением следующих основных пород: по материнским линиям это крупная белая, ландрас и по отцовским — дюрок, пьетрен. Совершенствование материнских пород направлено преимущественно на улучшение репродуктивных характеристик: многоплодия, сохранности поросят, индекса использования и ряда других показателей, что обеспечивает высокую экономическую эффективность и доходность в товарных хозяйствах. Если говорить об отцовских характеристиках — показателях роста и качествах мяса, то они важны для потребителя и мясоперерабатывающих предприятий.

Совершенствование пород «в чистоте», формирование генетического прогресса в племенном ядре осуществляются на высшей ступени пирамиды — уровне прапрародителей (GGP). Данный уровень представлен нуклеусами и станцией искусственного осеменения.
На уровне прародителей (GP) в племенных репродукторах осуществляется мультипликация генетического прогресса при получении родительской гибридной свинки. И, наконец, на уровне товарных хозяйств достигнутый генетический прогресс «конвертируется» через родительскую свинку F и терминального хряка в получение высококачественного гибридного молодняка.
Сегодня ООО «Знаменский СГЦ» готово предложить рынку высококачественную генетику, современную методологию и комплексное сопровождение. Можно сказать, что пройден гигантский путь, есть возможность со временем приблизиться к мировым эталонам.
Формула успешного свиноводства
302030 г. Орел,
ул. Московская, 31,
тел.: (4862) 54-38-07,
e-mail: [email protected]