Алексей Базанов: «Наши куттеры — это импортозамещение по-настоящему»

Алексей Базанов: «Наши куттеры — это импортозамещение по-настоящему»

Компания «Мит Сервис» была создана 10 лет назад и занималась сервисным обслуживанием и технической поддержкой оборудования KILIA, а позднее — капитальным ремонтом этих машин

А сейчас, как рассказал директор предприятия Алексей Базанов, запущено производство куттеров собственной импортозамещающей разработки, причем практически с полной локализацией. Оборудование выпускается под торговой маркой «Русский куттер».

— В 2016 году фирма KILIA обанкротилась, поставка запасных частей с завода-производителя прекратилась, и встал вопрос — что делать дальше? В этот период пришлось провести большую работу по поиску поставщиков комплектующих для завода KILIA в Германии и наладить поставку этих запасных частей в Россию. Ни одного владельца оборудования KILIA, обратившегося к нам в то тяжелое время, мы не огорчили: все возникающие вопросы по поставке запасных частей и сервисному обслуживанию были решены. Мы стали заниматься куттерами и других европейских производителей: изучали их конструкцию, собирали мнения эксплуатационных и технологических служб предприятий о разных моделях и изготовителях куттеров. В этот период зародились первые мысли о производстве своего куттера, и мы начали его проектировать.

Здесь стоит отметить: идеального куттера не существует, у каждой машины есть свои особенности и нюансы. Какие-то куттеры технологам привычнее в силу их массовости. Где-то в силу конструктивных форм крышек и ножевой системы, а также высокой скорости резания лучшая степень измельчения фарша. У многих машин ввиду использования сложных узлов и комплектующих непомерно высокая стоимость запасных частей…

Все эти знания мы постарались использовать при проектировании своей машины. Остановились на круглой компоновке, характерной для KILIA: такая форма наиболее компактна, занимает наименьшую площадь в цехе, имеет меньше поверхностей для мойки и санитарной обработки плюс обеспечивает оптимальную доступность при сервисном обслуживании. При проектировании максимально использовались узлы и агрегаты стандарта ISO, что обеспечивает доступность запасных частей и комплектующих. Слабые места, присущие куттерам KILIA, мы постарались устранить, а удачные решения других европейских марок, наоборот, использовать.

События 24 февраля кардинально изменили мир, порвав все экономические связи и цепочки. Мы приняли решение самостоятельно производить куттеры в России. К этому времени конструкторская документация уже была готова, технология по сборке и настройке машин — отработана. Разработано и испытано ПО для машин и схемы управления. Имеются у нас и собственные производственные помещения, и опытный персонал.

Свою первую машину с объемом чаши 130 литров мы представили на выставке «Агропродмаш-2022». Повторюсь, это не слепая копия KILIA, а машина, вобравшая в себя лучшие технические решения европейских производителей куттеров. К тому же она максимально адаптирована к доступным в России комплектующим. На 2023 год запланирован выпуск всей линейки вакуумных куттеров с емкостями чаши 200, 330 и 500 литров. Конструкторская документация для выпуска этих машин разрабатывается.

Расположение производства в городе Череповце, по соседству с крупнейшим металлургическим предприятием «Северсталь», дает нам условия для производства корпусных деталей и отливки чаш куттеров. Производство всех деталей куттера (за исключением электроники) полностью локализовано в России.