А много ль корова дает молока

А много ль корова дает молока

Тенденции сохраняются: поголовье снижается, продуктивность растет

В Доктрине продовольственной безопасности РФ заложено: самообеспеченность молоком должна к 2030 году составить не менее 90%. На сегодня этот показатель остается на уровне 84-84,2%. На этом фоне продолжается сокращаться поголовье КРС, однако уверенно идет рост продуктивности, который, впрочем, тоже имеет предел. А потому сохраняя динамику по надоям, необходимо более эффективно стимулировать ввод новых и модернизировать с расширением уже имеющиеся молочно-товарные фермы.  

Нарастить головы. Единого мнения среди экспертов о том, почему в последние годы идет стабильное сокращение поголовья КРС молочного направления, нет. Одни связывают эти причины с ростом продуктивности скота, другие — с увеличением стоимости энерготарифов и кормов, а также с волатильностью закупочных цен на молоко (в настоящее время себестоимость производства практически сравнялась с закупочными ценами). Третьи видят ключевую причину снижения поголовья в сложившейся в целом сложной экономической ситуации, характеризующейся в том числе спадом платежеспособности населения. Безусловно, все эти процессы в комплексе не позволяют показать более мощный прирост. Однако положительная, пусть и незначительная, динамика по производству сырого молока все же есть: по данным Минсельхоза РФ, в прошлом году его производство составило 32,6 млн тонн против 32,3 млн тонн, полученных в 2021 году. Прирост по производству товарного молока составил 3%.

Эксперты замечают, что прирост, который мы наблюдаем последние 5 лет, все же идет по причине увеличения продуктивности. Но делать ставку исключительно на этот путь было бы в корне неверно. Ведь, как не раз в последние годы в своих выступлениях верно подмечала глава Молочного союза России Людмила Маницкая, этот резерв роста продуктивности близок к исчерпанию.

А потому нужно комплексно решать молочный вопрос, в котором увеличение поголовья играет далеко не последнюю роль.

Как сообщил на XIV Съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко) министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, в России в 2022 году открыто около 200 новых модернизированных ферм. А в этом году, по его словам, на предприятиях животноводства должно появиться «еще около 60 тыс. новых ското-мест. Это позволит отрасли и в дальнейшем развиваться в положительном тренде».

Соответственно, и Правительство РФ, и Минсельхоз России продолжат системные меры господдержки молочной отрасли, некоторые из которых впервые были задействованы в прошлом году и показали неплохую эффективность, в том числе по стимулированию строительства новых МТФ.

А много ль корова дает молока

Золотой теленок. На проходившем в апреле заседании Комитета по аграрным вопросам его председатель Владимир Кашин обозначил, что сдерживающим фактором развития животноводства и привлечения инвестиций является крайне низкая рентабельность — производство молока (и мяса) без дотаций становится убыточным. С учетом субсидий, отметил он в своем докладе, рентабельность сельхозорганизаций выше на четыре процентных пункта (20%), чем у сельхозтоваропроизводителей, ее не получающих (16%).

Животноводство, особенно его молочное направление, на сегодня является одной из наиболее обеспеченных в плане государственной поддержки. Так, в 2022 году на поддержку молочной отрасли было выделено 57,5 млрд рублей. Это на 19,5 млрд рублей больше, чем в 2020 году. Точной совокупной цифры госинвестиций в отрасль по всем мерам в текущем году пока нет. Но из озвученных данных становится очевидным: по всем ключевым, популярным мерам господдержка не только сохранится, но и увеличится.

С 2023 года поддержка молочного направления будет оказываться консолидированно в рамках стимулирующей субсидии, и ее совокупный объем вырастет по сравнению с прошлым годом более чем на 2,5 млрд рублей и составит в целом 14,5 млрд рублей.

Напомним, что в ноябре 2022 года заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин на III Съезде Союзмолоко.Сибирь, озвучивая преимущества применения данного механизма поддержки, также сообщил, что это позволит упростить процедуру подготовки документов для ее получения.

Кроме того, в текущем году существенно вырастет (в два раза по сравнению с 2021 годом) объем средств на льготное кредитование, увеличиваются лимиты как на короткие, так и на инвестиционные кредиты. Среди мер государственной поддержки предусмотрены повышающие коэффициенты для эффективных производителей молока (на 20%), то есть тех, кто применяет новые высокотехнологичные решения в молочной отрасли. Такой механизм поддержки, озвучил министр сельского хозяйства РФ на XIV Съезде Национального союза производителей молока, будет еще и стимулировать к переходу на высокотехнологичные решения всех остальных участников отрасли. На данный момент прорабатываются и новые меры для стимулирования модернизации молочных ферм. Также разработана подпрограмма в рамках действующей с 2017 года (и до 2030 года) федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, которой преду-
смотрены новые меры господдержки в части развития отечественного племенного животноводства поголовья крупного рогатого скота молочного направления.

А много ль корова дает молока

Детально и капитально. В текущем году будет активно продолжена и поддержка в рамках CAPEX (КАПЕКС). Перечень направлений даже расширится (например, на приобретение оборудования для маркировки продукции), поскольку этот формат бизнесом оказался очень востребован и показывает свою эффективность. Напомним, что с 2022 года была проведена индексация стоимости ското-места: с этого периода при расчете КАПЕКСа при строительстве МТФ стоимость ското-места закладывается уже не 450 тыс. рублей, а 627 тыс. рублей (предельная стоимость).

По аналитическим данным, представленным Министерством сельского хозяйства РФ, в 2022 году по инвестиционным проектам в молочном скотоводстве, отобранным на CAPEX, в общей сложности создано и модернизировано 77 577 ското-мест, из которых свыше 58 тыс. новых ското-мест сформировано именно за счет строительства молочно-товарных ферм. В тройке лидеров по общему количеству созданных ското-мест из отобранных инвестпроектов МТФ 2020-2022 гг. стали Татарстан (свыше 17 тыс. ското-мест), Пензенская область (12,8 тыс. ското-мест) и Курская область (10,9 тыс. ското-мест).

Факт: практически все проекты по CAPEX, заявленные в прошлом году участниками отрасли в Минсельхоз РФ, были поддержаны (за исключением нескольких проектов из порядка 90 поданных). Это указывает на то, что сложности (в частности, для получения КАПЕКСа, инвестиционному проекту необходимо пройти государственную экспертизу) не являются неким серьезным тормозящим механизмом процесс строительства молочно-товарных ферм.

Но когда речь идет о применении системы поддержки в виде КАПЕКСов, то в первую очередь государством подразумевается все же реализация крупных инвестиционных проектов с созданием от 1000 и свыше ското-мест. Как отметил на XIV Съезде Национального союза производителей молока Андрей Разин, в плане эффективности в долгосрочной перспективе «нам кажется целесообразнее через инструмент CAPEX поддерживать крупные проекты, которые имеют хорошую рентабельность и устойчивость, способны выдерживать волатильность в периоде год-два».

Замминистра также сообщил, что для реализации процессов модернизации, реконструкции, переоборудования и создания более облегченных проектов с предусмот-
ренным созданием МТФ поголовьем менее 1000 КРС разрабатывается новая мера поддержки совместно с Союзмолоко.

А пока из новинок: уже точно известно, что с нового года упрощены грантовые требования для семейных ферм и сельхозкооперативов по кадровому направлению: на каждые 10 млн рублей нужно будет создать одно рабочее место. Кроме того, все виды субсидий, которые раньше были доступны только фермерам, будут доступны теперь и для категории «самозанятые» и т. д.

Интересный факт: по данным Росстата на 12 апреля 2023 года, поголовье коров на крупных и средних фермах составило 1,166 млн голов. При этом в КФХ — 1,435 млн голов. На апрельском заседании Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, где обсуждалась текущая ситуация молочной отрасли и перспективы ее развития, была представлена информация: крупные и средние предприятия за 10 лет снизили поголовье на 662 тыс. голов, а за последние три года — на 430 тыс. При этом фермерские хозяйства за 10 лет увеличили поголовье на 503 тыс. голов. В своем выступлении первый заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников выразил убежденность, что поголовье коров и производство молока в КФХ увеличивается ежегодно потому, что семейная ферма — это эффективно. «Именно поэтому господдержка должна перераспределиться в сторону небольших крестьянских хозяйств, которые увеличивают поголовье», — отметил эксперт. Кроме того, он подчеркнул, что малые формы хозяйствования рационально используют земельные ресурсы — сенокосы и пастбища, обеспечивают занятость и доходность сельских территорий. Это важная государственная задача. Ведь молочная отрасль (производство сырья), в которой ручной труд по многим аспектам никогда не заменит и не должен заменить ИИ, — это действительно больше, чем просто вопрос «о вкусной и здоровой пище».