Владимир Путин: «Прошу региональные власти идти навстречу сельхозпроизводителям»

Владимир Путин: «Прошу региональные власти идти навстречу сельхозпроизводителям»

Агропромышленный комплекс уже который год подряд демонстрирует положительную динамику развития, несмотря на общую стагнацию в экономике. И как одна из ключевых для страны отраслей находится на постоянном контроле у главы государства
В середине лета президент Владимир Путин провел в Тверской области выездное совещание о мерах по развитию АПК Нечерноземья. Поручения, которые были даны президентом по итогам встречи, актуальны и для других регионов страны.

Центральное Нечерноземье обладает большим потенциалом. Близость к крупным рынкам сбыта — традиционно хорошее условие для развития животноводства и переработки сельхозпродукции. «Эти преимущества нужно использовать, повышать эффективность тех направлений сельского хозяйства, которые гарантированно принесут отдачу, — отметил Владимир Путин. — Безусловно, в сравнении, например, с Кубанью или Доном условия для земледелия в Центральном Нечерноземье менее благоприятные. Несмотря на это, территория обладает большим потенциалом».

 В нужном месте
Среди конкурентных преимуществ — близость к крупным рынкам сбыта — традиционно хорошее условие для развития животноводства и переработки сельхозпродукции. И эти преимущества, по словам главы государства, необходимо использовать, повышая эффективность тех направлений АПК, которые гарантированно принесут отдачу. Некоторые регионы уже сумели разглядеть и поставить себе на службу данные условия, привлекли инвесторов и запустили крупные проекты. Так, в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской и Тверской областях сегодня действуют новые крупные мясо-молочные и тепличные комплексы.
«Государство продолжит оказывать вам необходимую поддержку, — заверил участников совещания Владимир Путин. — Только в текущем году на мероприятия по развитию сельского хозяйства в Центральной нечерноземной зоне запланировано направить 23 млрд рублей, это на 3 млрд больше, чем годом ранее: в 2015 году было около 20 млрд — 19,8 млрд рублей».

Сохранить село
Говоря о достижениях в инвестиционном направлении, нельзя забывать о качестве жизни на селе, подчеркнул президент, отметив, что главная цель — остановить отток жителей из сельской местности. «Это комплексная проблема, связанная с развитием инфраструктуры, решением социальных вопросов, развитием сельского хозяйства, — сказал он. — Напомню, что деньги выделяются в рамках государственной программы развития сельского хозяйства с общим объемом финансирования 224 млрд рублей. Важно обеспечить эффективное использование этих ресурсов, в том числе нужно совершенствовать механизм субсидирования сельхозпроизводителей, делать это более понятным, прозрачным способом, своевременно доводить средства до конкретных получателей, тщательно контролировать, как расходуются эти деньги, следить за тем, чтобы деньги не уходили на проекты, не способные приносить результат».
Владимир Путин: «Прошу региональные власти идти навстречу сельхозпроизводителям»
Земля ждет крестьянина
Так, для повышения эффективности растениеводства нужно внедрять современные технологии, активнее проводить мелиоративные работы, позволяющие повысить урожай, а также вводить в оборот сельхозземли, которые не используются по целевому назначению. И для этого также стоит привлекать частных инвесторов. «Необходимые законодательные условия тоже сформулированы, имею в виду оборот сельхозземель, — подчеркнул Владимир Путин. — Прошу региональные власти идти навстречу сельхозпроизводителям, не создавать излишних трудностей с оформлением соответствующих документов». В России сегодня не используется по целевому назначению более 12 млн га сельхозугодий, из которых в Нечерноземье расположено 2,8 млн га. Президент напомнил, что 3 июля этого года приняты поправки в законодательство, которые предусматривают возможность изъятия земельных участков в случае их неиспользования в течение трех лет по целевому назначению, и в течение года затем новый собственник должен ввести их в сельхозоборот. «Очень важно, чтобы при этом не создавались искусственные сложности, — подчеркнул Владимир Путин. — Нельзя допустить, чтобы человек (или хозяйство) получил сельхозземли для введения в оборот, у него год всего для того, чтобы это сделать, и он не должен год бегать по кабинетам и оформлять бумаги».

Вырастить и переработать
Вторым важным направлением для развития и АПК Нечерноземья, и сельского хозяйства всей страны является глубокая переработка сельхозпродукции. Нужно не только вводить новые перерабатывающие мощности, но и обеспечивать их нормальную загрузку. Например, в настоящее время из-за нехватки сырья в стране нет загруженной производственной мощности по переработке в масло семян. «У нас производственные мощности позволяют перерабатывать до 20 млн тонн сырья, а Россией производится всего 14 млн тонн, — сообщил Владимир Путин. — И это притом, что растительное масло, как и зерно, является ценным экспортным товаром. Отмечу, кстати, что в этом сельхозгоду Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы. Это очень хороший результат наших сельхозпроизводителей: 24,6 млн тонн против 21 млн тонн в 2014-2015 годах». Острым остается вопрос с развитием тепличного овощеводства. Например, в Центральном Нечерноземье валовой сбор овощей в 2015 году увеличился на 6%, в то время как производство тепличных овощей снизилось на 13,7%.

  Животноводческий марафон
За последние 10 лет во многом благодаря весомой государственной поддержке было обеспечено ускоренное развитие свиноводства и птицеводства. «Мне было сегодня приятно услышать от руководителя хозяйства, что принятые нами решения и внедрение программы развития сельхозпроизводства в 2005 году позволили начинающим хозяйствам сделать первые шаги и развиться до сегодняшнего состояния, — поделился президент. — Достаточно сказать, что уровень самообеспеченности, например, по свинине и мясу птицы вырос с 60 до 95%, это реально очень хороший результат». В 2015 году впервые за долгие годы российскому АПК удалось достичь и даже превысить порог доктрины продовольственной безопасности по мясу. Доля отечественной мясной продукции достигла в общем объеме ресурсов 88% против обозначенных в доктрине 85%. «К сожалению, в мясном и молочном скотоводстве, имеется в виду прежде всего КРС, конечно, такой позитивной динамики пока нет, — отметил Владимир Путин. — Считаю, что именно эти направления должны стать якорными для развития регионов Центрального Нечерноземья, и хотел бы повторить, что для этого здесь есть все возможности: обширные земельные ресурсы и кормовая база. В связи с этим прошу проработать механизмы повышения эффективности молочного и мясного скотоводства в Центральном Нечерноземье, стимулировать привлечение фермеров в эти секторы. В частности, предлагаю рассмотреть возможность увеличения размера грантовой поддержки начинающим фермерам в сфере молочного и мясного скотоводства с 1,5 до 3 млн рублей, а семейных животноводческих ферм — с 21 до 30 млн рублей».