В Татарстане стартовал «День поля»-2020

В Татарстане стартовал «День поля»-2020

Тест-драйвы сельхозтехники, пшеница 100 лет ТАССР, единая идентификация поголовья КРС, сертификаты на гранты сельхозпроизводителям — в Татарстане открылась агропромышленная выставка «День поля»-2020
В Лаишевский район республики съехались фермеры и главы КФХ, производители агрохимии, оборудования для животноводства и сельскохозяйственной техники, компании, предоставляющие банковские услуги и программное обеспечение для АПК. Всего в выставке принимают участие порядка 200 экспонентов из различных регионов России и Республики Беларусь. С работой первого дня крупнейшей экспозиции ознакомился МИД «ЕвроМедиа».

В церемонии открытия участвовали директор департамента развития Российского зернового союза Сергей Турнин, руководитель исполнительного комитета Лаишевского района Ильдус Зарипов и директор Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук Марсель Тагиров. Как отметил в своем приветственном слове заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, подготовка к выставке была начата с осени прошлого года. «На демонстрационных полях представлено порядка 100 различных сортов и гибридов новых перспективных культур. Это и злаковые, среди них, к примеру, пшеница 100 лет ТАССР, которая выводилась в течение 10 лет к этому мероприятию и сейчас проходит госсортиспытание, сорт пшеницы Надира с фиолетовыми зернами и большое разнообразие других культур: кукуруза, подсолнечник, горох, картофель, конопля, нут, сидераты и т.д.».

На выставке представлены образцы современной сельхозтехники, пройдут тест-драйвы и демопоказы. Можно, например, понаблюдать за работой камнесборщика, который помогает сельхозпроизводителям очистить поля от камней, или ознакомиться с цифровыми решениями для агропромышленной отрасли. В экспозиции представлены самые передовые достижения сельскохозяйственной сферы по растениеводству, мелиорации, цифровизации и инженерно-техническому обеспечению АПК.

В рамках мероприятия предусмотрена активная деловая программа. Сегодня заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов провел круглый стол со специалистами по животноводству. В 2020 г. Татарстан стал пилотной площадкой по проекту внедрения единой идентификации поголовья КРС, который даст возможность проследить историю каждого животного по ветеринарным мероприятиям в электронной базе. Сегодня же состоялось вручение сертификатов фермерам и кооперативам, победившим в конкурсах по программам для семейных животноводческих ферм, начинающих фермеров и сельхозкооперативов. Гранты на сумму от 1,3 до 28,8 млн рублей получили 25 семейных ферм, 63 начинающих фермера, 64 фермера по проектам «Агростартап».